Полезные советы для автолюбителей

Пить или не пить, или возвращение промилле

Вопрос, интересующий большинство водителей, наконец, разрешится. Уже с 1 сентября 2013 года начнет действовать закон ФЗ №196, связанный с безопасностью дорожного движения. В настоящее время это очень актуальная тема, ведь большинство автомобилистов на утро после вечернего выпитого спиртного садятся за руль, не задумываясь о том, сколько алкоголя присутствует в их крови. Как гласит новый закон, разрешается 0,16 миллиграмм алкоголя на 1 литр воздуха, который выдыхает человек.

Ввели поправку по допуску наличия алкоголя в крови

Ввели поправку по допуску наличия алкоголя в крови

Не многие поймут, сколько это 0,16 миллиграмм, ведь водителям гораздо привычнее, когда выдыхаемый воздух измеряется в промилле.


Калькулятор алкоголя в крови


Количество выпитого алкоголя (10-5000 мл)
Крепость напитка в %
Наполненность желудка
Ваш пол
Ваш вес (40-150 кг)
Прошло времени (0-36 ч)

Если раньше закон не допускал наличие алкоголя в крови, то сейчас внесут смягчающие поправки, которые допускают приблизительно 0,3 промилле. Данные поправки сделаны лишь для того, чтобы огородить тех, у кого можно обнаружить алкоголь на фоне. В данном случае в качестве фонового алкоголя выступает квас, кефир и даже выпитые лекарства. Кроме того властями было вынесено решение и сделать акцент на погрешность алкотестеров.

Для многих водителей может показаться, что это возможный шанс садиться за руль в нетрезвом состоянии, но это заблуждение. Чтобы сесть за руль после выпитого спиртного, необходимо дождаться, когда организм полностью отрезвеет. Не стоит также забывать и о том, что время переработки спиртного – индивидуально для каждого, кроме того оно может зависеть от множества факторов, например, вид спиртного напитка, вид пищи, принятой во время употребления алкоголя и так далее.

Обзор нового наказания:

Штрафы за езду в нетрезвом виде

С момента вступления в силу федерального закона №196, принято решение ужесточить наказание за совершенные правонарушения. Таким образом, с 1 сентября 2013 года за езду в нетрезвом состоянии предусматривается штраф в размере 30 тысяч рублей. При этом водитель автоматически лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет. Такие же штрафы предусмотрены для водителей, которые отказываются проходить медицинское освидетельствование.

Согласно закону, автомобилист, передавший свое транспортное средство лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, лишится прав на срок от 1,5 до 2 лет, при этом штраф также составляет 30 тысяч рублей.

Ужесточили наказание за вождение в нетрезвом состоянии

Ужесточили наказание за вождение в нетрезвом состоянии

За повторное правонарушение владелец автотранспортного средства будет обязан выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на срок до 3-х лет.

Но, помимо ужесточения, в законе имеется такая поправка, благодаря которой можно будет вернуть водительское удостоверение, которое забиралось ранее. То есть, автолюбители, которые были лишены прав за езду в нетрезвом виде, если на выдохе содержание алкоголя составляло меньше 0,16 мг на 1 литр воздуха, могут, обратившись в суд, получить свое водительское удостоверение обратно.

Правила для тех, кто «выпивает»

Полное отрезвление может наступить для каждого организма в определенное время, у кого-то уйдет на это час, а кому-то понадобятся целые сутки. Для тех, кто хотел бы как можно скорее освободить свой организм, эксперты рекомендуют придерживаться некоторых правил.

  1. Закуска. Доказано, что при употреблении алкогольных напитков нужно как можно больше закусывать. Лучше всего, если в пище будет содержаться большое количество жиров, благодаря которым риск всасывания в организм алкоголя снижается, а это означает, что так можно достаточно быстро протрезветь.
  2. Активное времяпровождение. Ни для кого не секрет, что после выпитого, к примеру, бокала вина организм расслабляется и очень сильно хочется спать. Главной ошибкой большинства является то, что они поддаются своим желаниям и погружаются в сон. Чтобы алкоголь как можно скорее выветрился, нужно находиться в состоянии бодрствования. Ведь только когда человек находится в активном состоянии – ускоряется обмен веществ, благодаря чему стимулируется работа печени, и она тем самым быстрее очищает организм от выпитого.
  3. Энеросорбент или энтеросгель. После вечеринки с употреблением напитков, в которых содержатся градусы, необходимо выпить 3 или 4 ложки этого чудодейственного средство, которое не только впитывает в себя алкоголь, но и избавляет организм от жуткого похмелья.
Лучше всего обезопасится и не садится за руль в период отрезвления

Лучше всего обезопасится и не садится за руль в период отрезвления

Данные правила могут повлиять на показания измерительных приборов только в том случае, если спиртное употреблялось в умеренном количестве. Не стоит забывать о том, что содержание алкоголя в организме очень затормаживает реакцию, именно поэтому возникает большой риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

  • Новости
  • Практикум
В Москве появится стеклянная разметка
Читать далее...
Перспективы водородных автомобилей: эксперты назвали цифры
Читать далее...
В 2018 году в России появится новая федеральная трасса
Читать далее...
Раскрыты сроки старта производства нового Hyundai Solaris
Читать далее...
Hyundai Creta подорожал второй раз за два месяца
Читать далее...
Американцы массово сознались в агрессивном вождении
Читать далее...
Audi City Moscow: инновационный шоу-рум открылся в центр столицы
Читать далее...
Новая трасса Москва-Казань: подробности раскроют через месяц
Читать далее...
Британские дизайнеры скрестили автомобили и покемонов
Читать далее...
Путин поручил отменить утилизационный сбор на прицепы
Читать далее...
ЧТО нужно знать, чтобы взять автомобиль в кредит?, как долго взять авто в кредит.
0 Читать далее...
Рейтинг надежных машин 2023-2024 года
0 Читать далее...
Самых дорогостоящие машины в мире
0 Читать далее...
Надёжность машин по рейтингу
0 Читать далее...
Какие машины угоняют чаще всего
0 Читать далее...
Обзор самых популярных кроссоверов и их сравнение
0 Читать далее...
Рейтинг ТОП-5: самая дорогая машина в мире
0 Читать далее...
Какие цвета машин пользуются наибольшей популярностью
0 Читать далее...
Устройство и конструкция стойки автомобиля
0 Читать далее...
Автомобили для настоящих мужчин
0 Читать далее...