Полезные советы для автолюбителей

Тест-драйв: Шевроле Корвет 2023-2024 модельного года

История автомобиля Chevrolet Corvette не ограничивается только последними взрывными и сенсационными новостями, доносящимися до нас с крупнейших автосалонов. За 60 лет лидерства на рынке спорткаров автомобиль стал не просто иконой, он вырос из понятия «автомобиль». Но это был долгий процесс, интересный скорее автомобильным историкам, считающим Стингрей 1969 года непревзойденным предметом автоискусства. Так и есть. Только оглядываться назад сегодня мы не станем, потому что Шевроле Корвет 2016–2017 годов принес целый ворох подарков — разобраться хотя бы в них.

Chevrolet Corvette

На фото Chevrolet Corvette, который стал более, чем иконой среди спорткаров

С5, как начало новой эры

До появления Корвета С5 были отличные автомобили, но 80-е годы нещадно расправлялись со всеми проявлениями индивидуальности. Штаты тоже не стали исключением — на Мустанг 83-го года просто жалко смотреть, Корвет тоже лучше не стал. Ни внешне, ни внутренне. Это было скучное и непродуктивное время для спорткаров. Это прекрасно поняли Дейв Хилл и Джон Каффаро. Они поступили радикально. Создали автомобиль заново — Шевроле Корвет начали собирать на новой платформе, на пространственной раме, поперечные рессоры из карбона и вынесенную к задним колесам 6-ступенчатую КПП.

Пол Chevrolet Corvette С5 представлял собой бутерброд из двух металлических листов, между которыми находилась пластина из дерева особой породы, которое превосходно поглощало вибрации. Но двигатели остались традиционные — V-образные 5,7-литровые восьмерки,только мощность у модификации Z06 была 385 сил, а в базе — 345. Так Корвет встретил XXI век.

Видеоролик о Chevrolet Corvette

Chevrolet Corvette Z06

Z06 — это отдельная ветка развития модели, и она имеет интересную историю. Корвет был бы Корветом, но в начале 1962 года у General Motors дела пошли настолько хорошо, что ими заинтересовался антимонопольный комитет. С подачи конкурентов, конечно. Как бы там ни было, 60% всех автомобилей в Штатах продавались из-под крыла GM. Единственным выходом не схлопотать санкции стал отказ от корпоративной поддержки автоспорта.

Для того знаменитого Chevrolet Corvette 1957 года это был бы крах. Но его создатель, Захарий Аркус-Дантов, придумал хитрый ход, спасший всю линейку спорткаров и родивший новую модификацию. Позиционировалось это, как обычный пакет опций, но что это были за опции, знали только инженеры и преданные покупатели. Пакет назывался PRO Z06, он мог устанавливаться только на купе, потому что предполагал увеличенный бензобак, который просто не помещался в кабрио. Фактически, пакет представлял собой другой автомобиль в кузове безобидного Chevrolet Corvette. Двигатель был доступен только один — V8, 5,4 литра с 360 лошадиными силами. Стоила эта опция ровно половину цены самого Корвета, и за время пряток было продано около 1000 экземпляров. По сути, это и был первый Chevrolet Corvette Z06.

Chevrolet Corvette Z06

Chevrolet Corvette Z06 — отдельная линия развития Корветов с очень интересной историей

Уже после выхода поколения С5, модификация стала во всю использоваться для обозначения более мощной и дорогой версии. Продолжается это по сей день. Буквально в 2014 году новый Chevrolet Corvette Z06 был признан самым быстрым автомобилем за всю историю марки.

Корвет 2014 года модификации Z06, особенно не церемонясь и не скромничая, сразу показал 625 л.с. и 860 Н/м крутящего момента. На новый Chevrolet Corvette Z06 2017 установлен традиционный мотор, но конструкторы отошли от концепции атмосферных двигателей и применили турбину. Она-то и дала такой прирост мощности. Не только турбина, но и небольшое облегчение конструкции тоже сыграло в пользу динамики. На машине кованые поршни, кованые головки и титановые впускные клапаны. Компания сильно не размахивает еще одним нововведением, которое уже несколько лет использует Audi — система отключения «ненужных» цилиндров при частичном использовании мощностного ресурса мотора. На выбор компания предлагает две коробки — одну механическую семиступенчатую, и автомат с 8 диапазонами. Говорят, последняя работает быстрее, чем роботизированная КПП у Порше 911.

Технические характеристики Chevrolet Corvette ZR1

Пожалуй, это самая технологичная версия Chevrolet Corvette 2017 года в поколении С6. Визуально он носит все признаки шестого поколения, те же основные приемы и линии, но есть что-то, что дает ему право называться ZR1. Её кузовные панели изготовлены из композитных материалов, поликарбонатовые окна облегчили общую конструкцию. Пространственная рама выполнена из хром-молибденовой стали, а капот и крыша — из углеродного волокна.

Но и это не все. На zr1 установлен 6,2 литровый V8 семейства LS9, который способен выдать 638 сил благодаря той же турбине. В отличие от Z06, КПП ставится только механическая шестиступенчатая, а расположена она в передней части кузова. На машине стоят кованые колесные диски разных размеров — передние — 19 дюймов, задние — 20.

Chevrolet Corvette Stingray 2014

Шевроле Корвет просто обязан иметь в линейке парочку кабриолетов, и для этого в 2014 году начались продажи Chevrolet Corvette Stingray. Он продолжает традиции того самого первого Стингрей 1957 года. Поколение С6 поделилось с ним своими инновациями и агрессивным спортивным характером, но дух кабриолетов Стингрей остался и в С6 кабрио, и напоминает об истоках с каждым новым потоком встречного воздуха.

Кокпит автомобиля плавно сливается с водителем, теплые материалы ручек и отделки мягко ложатся в руку, но и в новом Стингрее чувствуется дух времени — двойные информационные дисплеи улучшенного разрешения, вывод показаний приборов на лобовое стекло при помощи цветного проектора, магниевые вставки в каркасе сидений для облегчения и для жесткости.

Игрушки? Может быть. Корвет может себе это позволить, тем более, что это еще не все игрушки. На Chevrolet Corvette Stingray 2014 установлены практически все из известных на сегодня систем обеспечения дорожной безопасности и помощи водителю, а также фирменная мультимедийная система MyLink.

Что касается цен на новые модели Chevrolet Corvette, то нас они должны волновать меньше всего. Официально продаж быть не может по двум причинам: во-первых, Chevrolet Corvette не является частью GM, работающим на Корейское представительство, и с недавнего времени это независимое подразделение. А во-вторых, в России просто нет представительства нового подразделения.

Chevrolet Corvette Stingray 2014

Chevrolet Corvette Stingray 2014 имеет почти все известные системы обеспечения безопасности

Но многие ценители могут рассчитывать на экземпляры б/у, которые практически не отличаются от новых, главное, чтобы устроила цена. В Европе самый дешевый Корвет можно купить за €96,000, а один из самых дорогих и новых может стоить до 200 тысяч евро, в зависимости от комплектации.

Когда стартовали продажи С5, слоганом рекламной компании была замечательная фраза — «хотите спокойной жизни — купите себе Toyota Corolla». Наверное, этим сказано все.

  • Новости
  • Практикум
Terminator — грузовик-ассенизатор за 1 миллион евро
Читать далее...
Lotus сделает ограниченную серию спорткаров
Читать далее...
Бывший дизайнер Bentley будет работать на Hyundai
Читать далее...
МАЗ создал новый автобус специально для Европы
Читать далее...
Мост в Крым: на море началась стройка. Видео
Читать далее...
В Омске существование аварийной дороги пришлось доказывать в суде
Читать далее...
ОСАГО: не навязывание, а пакеты опций
Читать далее...
Kia привезет в Россию новый маленький кроссовер
Читать далее...
Асфальт прямо на траву – новая шутка от дорожников
Читать далее...
Новый большой Hyundai представлен официально
Читать далее...
Устройство и конструкция стойки автомобиля
0 Читать далее...
КАК выбрать и купить автомобиль, Покупка и продажа.
0 Читать далее...
Какой седан выбрать: Almera, Polo Sedan или Solaris
0 Читать далее...
Какой внедорожник выбрать: Juke, C4 Aircross или Mokka
0 Читать далее...
Какой седан выбрать: Camry, Mazda6, Accord, Malibu или Optima
0 Читать далее...
КАК выбрать подержанное авто, какой подержанный автомобиль выбрать.
0 Читать далее...
Шикарные автомобили звёзд
0 Читать далее...
КАК обменять свои автомобиль на новый, как обменять машину.
0 Читать далее...
Хиты 2023-2024 рейтинг кроссоверов по стоимости и качеству
0 Читать далее...
Самые угоняемые марки машин в Питере
0 Читать далее...