Полезные советы для автолюбителей

Что проверять у автомобиля на техосмотре

Одной из самых важных процедур для всех автомобилистов является технический осмотр автомобиля. В нынешнем году все автомобилисты смогут почувствовать на себе новые тенденции в данной области, которые начали свое формирование еще в самом начале прошлого года. И поэтому многих интересует: что проверяют на техосмотре и, какие изменения произошли в связи с нововведениями.

Отныне государство больше не является монополистом в данной сфере, оно отдало процесс технического осмотра автомобилей в руки частных контор. Не стоит думать, что техосмотр 2023-2024 будет полностью бесконтрольным, поскольку для того, чтобы получить официальную лицензию на данную деятельность, необходимо иметь аккредитации в союзе автостраховщиков России.

Техосмотр в 2013 году

Техосмотр в 2023-2024 году


Изменения не обойдут стороной и документацию. Еще в прошлом году устаревшие талоны технического осмотра менялись на новые, однако после этого талоны сменились диагностическими картами. На данный момент уже действует законопроект, в котором говорится о полной отмене талона. В этом году их выдача будет полностью прекращена.

Как будет проходить технический осмотр автомобилей в нынешнем году?

Несмотря на то, что общая сеть центров лишь формируется, их количество уже сейчас очень эффективно разгружает многочисленные очереди автомобилистов. Возможность провести полный технический осмотр своего автомобиля без какой-либо записи и без долгого ожидания в наши дни стоит довольно дорого.

Некоторые подробности о техосмотре в 2023-2024 году:

Еще одним крайне важным фактором является возможность беспрепятственного выбора станции по прохождению технического осмотра на территории Москвы в нынешнем году. Кроме того, владелец автомобиля может выбирать место исходя из его географического расположения или исходя из стоимости данной услуги. В этом году требовать медицинскую справку от водителя не станут, более того, в обязательной аптечке тоже нет никакой необходимости.

По большому счету сама процедура никак не изменилась с прошлого года. Во время данной процедуры проверяется водительское удостоверение автомобилиста, документы, подтверждающие право владения транспортным средством, а также регистрационные документы на автомобиль и талон о прохождении государственного ТО, который был выдан автомобилисту во время прошлого осмотра, если такой имел место.

Что проверяют на техосмотре 2023-2024 года

Сначала независимыми экспертами будет проведен общий осмотр всего автомобиля. Будут проверять наличие, а также укомплектованной автомобильной аптечки, наличие знака аварийной остановки, замков на дверях, огнетушителя и многого другого. У крупногабаритных транспортных средств в первую очередь проверяется наличие и работоспособность противооткатных упоров.

На втором этапе проверяются выхлопы транспортного средства на соответствие уровня токсичности. К старым автомобилям, которые были выпущены до 1986 года, ГОСТ крайне лоялен, такие автомобили проверяются на холостом ходу. Содержание СО в их выхлопах не должно превышать четырех с половиной процентов. Если автомобиль был выпущен позже, но на нем нет нейтрализатора, то он будет проверяться не только на содержание СО, но и на содержание СН в режиме холостого хода и на больших оборотах. Если в автомобиле присутствует трехкомпонентный нейтрализатор, то будет использоваться газоанализатор, который может измерять уровень СО, СН, СО2, О2.

Проверка системы выхлопа авто

Проверка системы выхлопа авто

На следующем этапе техосмотр 2023-2024 предусматривает проверку исправности тормозной системы транспортного средства. По условиям ГОСТа под проверку попадают: тормозные шланги, общая тормозная сила, а также система оповещения тормозного привода. Используется два метода проверки тормозной системы автомобиля: на стенде и на дороге. В реальных условиях проверка тормозов автомобиля невозможна, поскольку для этого необходимо идеально ровное покрытие дорожного полотна, что практически не встречается в мегаполисах, именно поэтому проверка проводится на стенде. Процедура проверки тормозной системы очень проста и информативна.

Проверка рулевого управления заключается в тщательной диагностике гидроусилителя рулевого колеса, если он имеется, суммарного люфта, а также оплетки самого руля. Суммарный люфт определяется по свободному ходу руля.

После этого необходимо провести проверку силового агрегата транспортного средства, а также всех его систем. Проверяется содержание вредных веществ в выбросах автомобиля, герметичность всех необходимых систем и система выпуска отработанных газов.

Техосмотр силового агрегата

Техосмотр силового агрегата

Далее, как правило, занимаются проверкой общего состояния колес автомобиля. На наличие каких-либо дефектов осматриваются колесные диски и шины, проверяется давление в шинах, а также высота рисунка протектора, выявляются люфты в шаровых опорах, кроме того, осматриваются рессоры транспортного средства. При прохождении технического осмотра в зимний период, необходимо будет снять шипованные колеса. Не существует никакого запрета на прохождение данной процедуры в зимних шинах, однако эксплуатировать проверочный стенд рекомендуется без шипованных колес.

Проверяется все световое оборудование транспортного средства, а именно передние и задние фары, их направление, режимы их работы, а также сила света.

Проверка светового оборудования авто

Проверка светового оборудования авто

При наличии каких-либо неисправностей в автомобиле, перед тем, как ехать на техосмотр 2023-2024 года, лучше всего добраться до автомобильного сервиса и устранить все неполадки, после чего вам будет выдан специальный документ, в котором говорится, что ваше транспортное средство соответствует всем необходимым требованиям ГИБДД, а также правилам эксплуатации транспортного средства.

Оформление результатов технического осмотра автомобиля

После проверки технического состояния автомобиля оформляется специальная диагностическая карта транспортного средства в нескольких экземплярах. Одна из копий отдается автомобилисту, вторая копия находится на хранении Государственной инспекции, а третья копия диагностической карты остается на станции. После этого необходимо оформить акт о техническом осмотре транспортного средства в двух копиях. Для Государственной инспекции, а также для владельца автомобиля. Кроме того, на автомобиль, который прошел технический осмотр, заполняется специальный талон. Этот талон отдается в руки владельцу транспортного средства.

Техосмотр пройден!

Техосмотр пройден!

Если наши читатели знают о каких-то изменениях в том, что проверяется при техосмотре автомобилей, они могут сообщить об этом в своих комментариях. Возможно, есть какие-то местные особенности, которые будут интересны жителям вашего региона.

  • Новости
  • Практикум
В центре Москвы рекордно сузят проезжую часть
Читать далее...
Российский магазин на диване начал торговать автомобилями
Читать далее...
STI представила новую версию гибрида Subaru XV (фото)
Читать далее...
ОСАГО: страховщики продолжают нечестную игру
Читать далее...
BMW удивит китайцев необычными новинками
Читать далее...
В ГИБДД задумались над легализацией доработанных внедорожников
Читать далее...
Ferrari и Lamborghini готовятся покинуть российский рынок
Читать далее...
Hyundai Elantra сменил поколение, но почти не подорожал
Читать далее...
Новое шоу от бывших ведущих Top Gear стартует 18 ноября
Читать далее...
Ford придумал электронного Петровича (видео)
Читать далее...
Самый дорогой во всём мире автомобиль
0 Читать далее...
Рейтинг 2023-2024: видеорегистраторы с радар детектором
0 Читать далее...
Какой седан выбрать: Almera, Polo Sedan или Solaris
0 Читать далее...
КАКОЙ автомобиль российского производства самый лучший, лучшие российские автомобили.
0 Читать далее...
Хиты 2023-2024 рейтинг кроссоверов по стоимости и качеству
0 Читать далее...
ВЫБИРАЕМ автомобиль: "европеец" или "японец", Покупка и продажа.
0 Читать далее...
Рейтинг самых дорогих автомобилей
0 Читать далее...
Самых дорогостоящие машины в мире
0 Читать далее...
Какой внедорожник выбрать: Juke, C4 Aircross или Mokka
0 Читать далее...
КАК выбрать марку автомобиля, какую марку автомобиля выбрать.
0 Читать далее...