"Истребительный" GPS навигатор

GPS, сигнализации, антирадары и др.

"Истребительный" GPS навигатор

Сообщение Игорь » 04 сен 2014, 08:52

Почему истребительный? Потому что технология отображения информации на фоне лобового стекла до недавнего времени применялась лишь на военных истребителях. Теперь же навигатор Pioneer SPX-HUD01 можно "прикрутить" к любому автомобилю:
Изображение
Впрочем, SPX-HUD01 - не полноценный навигатор, а всего лишь мультимедийный проектор. В качестве навигатора используется любой планшет (смартфон) под Android или iOS с навигационным ПО iGo. Специальная фирменная программа позволяет выводить на лобовое стекло лишь самую нужную информацию...
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован:
21 май 2014, 07:37

Re: "Истребительный" GPS навигатор

Сообщение victoria.xx » 10 сен 2014, 21:57

Не знаю насколько удобен такой навигатор в автомобиле. Вполне достаточно отображения пути на дисплее и звуковых команд о необходимости держаться правой или левой полосы, готовиться к съезду с дороги и т.д. Думаю, что изображение, спроецированное на лобовое стекло, может отвлекать водителя от конкретной ситуации на дороге. Не всякое новшество полезно.
Аватара пользователя
victoria.xx
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
25 май 2014, 16:00

Re: "Истребительный" GPS навигатор

Сообщение masterinstall » 14 сен 2014, 16:38

Согласен с утверждением предыдущего оратора. Меня, например, избыточная информация на ветровом стекле существенно напрягает. Да и еще в процессе движения постоянно возникают отвлекающие блики - не всегда поймешь, это информация сменилась или солнечный зайчик побежал... :D
При правильной настройке зон предупреждения в навигаторе - визуальная информация практически не нужна, голосовых подсказок более, чем достаточно.
Я навигатор просто кидаю в бардачок и еду только по голосу. Пока еще ни разу не заблудился.
Аватара пользователя
masterinstall
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
13 май 2014, 16:25

Re: "Истребительный" GPS навигатор

Сообщение Игорь » 14 сен 2014, 19:21

Вы ошибаетесь. Отвлекает от вождения как раз традиционный навигатор, ведь на его экран приходится время от времени поглядывать - голосовые подсказки далеко не панацея. И потом, в условиях, где технология проецирования на лобовое стекло применялась изначально (т. е. в воздушном бою) малейшее отвлечение от "дороги" означает немедленную гибель "водителя".
Хотя, широкого распространения таких проекторов, скорее всего, не будет, ведь "умные" очки (а в их массовом выпуске в ближайший год - два сомневаться не приходится) умеют делать то же самое.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован:
21 май 2014, 07:37


Вернуться в Автогаджеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron