Что такое термостат?

Тонкости обслуживания и ремонта двигателей.

Что такое термостат?

Сообщение dasha1989-sergeeva » 03 ноя 2014, 23:02

А все ли автолюбители знают что такое термостат? Согласен, вопрос может и глупый, но большинство рядовых пользователей автомобилей даже и не знают о его существовании, а если и знают, то объяснить для чего он нужен, не могут. Итак, попробуем разобраться для чего же он нужен. Система охлаждения практически любого двигателя состоит из двух условных кругов, по которым циркулирует охлаждающая жидкость. При холодном запуске антифриз циркулирует по малому кругу. Делается это для того, чтобы мотор как можно быстрее вышел на рабочую температуру. Затем, при достижении определенной температуры (у разных автомобилей она разная), в основном 84-90 градусов термостат открывается и жидкость начинает циркулировать уже по большому кругу. В результате двигатель дольше держит рабочую температуру. Термостат очень важный элемент в системе охлаждения двигателя и выход его из строя может серьезно навредить вашему двигателю. Явным признаком неисправного термостата служит его заклинивание в открытом (охлаждающая жидкость циркулирует по большому кругу постоянно, двигатель медленно прогревается и почти не выходит на рабочую температуру) или закрытом положении (жидкость циркулирует по малому кругу, двигатель перегревается). При первых признаках неисправного термостата советую незамедлительно обратиться на станцию технического обслуживания.
Вложения
2.jpg
2.jpg (88.44 КБ) Просмотров: 18784
1.jpg
Аватара пользователя
dasha1989-sergeeva
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
22 июн 2014, 22:47

Re: Что такое термостат?

Сообщение victoria.xx » 17 дек 2014, 16:17

К сожалению мне пришлось узнать что такое термостат, когда в моей старенькой Ладе, в начале незаметно, а потом все сильнее и сильнее начинала капать охлаждающая жидкость на коврик и на ноги моего пассажира на переднем сидении справа. Странно, но мне пришлось в течение года заменить трижды термостат (дважды - удалось осуществить это по гарантии СТО). В общем, поломка эта достаточно типичная, на первый взгляд легко устранимая (замена термостата), однако, может привести к серьезной поломке двигателя, если не отнестись к этому серьезно и пытаться продолжать ездить с неисправным термостатом.
Аватара пользователя
victoria.xx
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
25 май 2014, 16:00

Re: Что такое термостат?

Сообщение dmsamoilov1992 » 17 янв 2016, 15:42

Думаю, каждый автолюбитель должен это знать.
Аватара пользователя
dmsamoilov1992
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
30 дек 2015, 23:46


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron