Тюнинг двигателя "Chevrolet NIVA"

Тонкости обслуживания и ремонта двигателей.

Тюнинг двигателя "Chevrolet NIVA"

Сообщение dasha1989-sergeeva » 22 июн 2014, 23:33

Многие владельцы автомобиля «Chevrolet NIVA», не довольные мощностными характеристиками двигателя, подумывают о тюнинге мотора. Не для кого не секрет, что двигатель, устанавливаемый на детище «GM» и «АвтоВАЗа» очень слаб (всего лишь 80 лошадиных сил) тем более для объема в 1,7 литра. Лично я считаю, что заниматься тюнингом этого мотора крайне неблагодарное занятие. Почему? Попробуем разобраться.
Самый надежный способ, с точки зрения сохранения ресурса мотора, это увеличить мощность путем увеличение рабочего объема двигателя. Стоит отметить, что, в каком направлении тюнинга двигателя вы бы не двигались, для начала, необходимо сделать более развитую выхлопную систему, убрав каталитический нейтрализатор. Далее растачиваем каналы головки блока цилиндров. Впуск – до 33 мм, выпуск – до 31 мм. Потом увеличиваем ход поршня до 84 мм, поставив коленчатый вал с маркировкой 2130. Поставив поршни 82 мм, получаем рабочий объем около 1,8 литра. Это самый надежный способ тюнинга этого двигателя. Правда прибавка к мощности будет очень маленькой, но все же будет.
Еще больше «раскачать» движок «Шнивы», продолжая увеличение рабочего объема. Нужно будет поставить 84-е поршни и расточить под них цилиндры, однако, такой двигатель уже не будет подлежать капитальному ремонту. Рабочий объем при таком тюнинге составит примерно 1,9 литра, а прибавка к мощности составит около 15-20 лошадиных сил.
Так что, тюнинговать мотор автомобиля «Chevrolet NIVA» или нет решать каждому владельцу самому, я, считаю, что эта машина для несколько других целей.
Вложения
c8a62eu-960.jpg
1395629.JPG
Аватара пользователя
dasha1989-sergeeva
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
22 июн 2014, 22:47

Re: Тюнинг двигателя "Chevrolet NIVA"

Сообщение Vanik.Andreev » 23 июн 2014, 21:18

Наверно после тюнинга получиться настоящий зверь да? ;)
Аватара пользователя
Vanik.Andreev
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
14 май 2014, 11:32

Re: Тюнинг двигателя "Chevrolet NIVA"

Сообщение Тимофей Лень » 06 июл 2014, 14:39

А зачем вообще нужен мощный двигатель на полноценном внедорожнике? Гонки на нем устраивать все равно не получится, трансмиссия не даст, а для того, чтобы застрять там, куда обычная машина просто не доедет, вполне достаточно :D. Почему-то на обычных Нивах никто не жалуется на низкую мощность. Это же не паркетник. Нужна мощность - покупай мерседес 6*6, там больше 550 лошадей, но и цена за гранью. Для своих денег нормальная машина. Расточить двигатель под самое не хочу ради прибавки мощности затея сомнительная, его не отремонтируешь потом, придется менять, а это весьма недешево.
Аватара пользователя
Тимофей Лень
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
29 июн 2014, 15:18

Re: Тюнинг двигателя "Chevrolet NIVA"

Сообщение dasha1989-sergeeva » 17 июл 2014, 21:40

Вопрос тюнинга двигателя «Chevrolet Niva», как ни странно, довольно актуален. И достаточно часто встречается на тематических форумах автолюбителей. Главные претензии к этому мотору связаны, в первую очередь, с маленькой мощностью, довольно вялыми динамическими показателями и большим расходом топлива. Последнюю проблему тюнингом явно не решить, если не сделать только хуже! А так, ставят и турбины и атмосферный двигатель развивают. Просто машина очень вялая и на трассе хочется моторчик пободрей.
Аватара пользователя
dasha1989-sergeeva
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
22 июн 2014, 22:47


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron