снятие поддона картера двигателя ВАЗ 2107

Тонкости обслуживания и ремонта двигателей.

снятие поддона картера двигателя ВАЗ 2107

Сообщение Ilya.Usanov » 25 май 2014, 12:33

здравствуй форум! Наверняка у водителей отечественной "Классики" бывало такое: обрывало успокоитель цепи и остатки успокоителя падали в поддон картера двигателя, так вот предлагаю вам такую методику снятия поддона с двигателя и очистки его от грязи и обломков успокоителя..... если его от туда не убрать, то на хорошей кочки обломки могут подняться с дна поддона и попасть в зазор между блоком и поршнем, чем это грозит объяснять никому наверное не надо... итак начнем.... напоминаю это все делается собственными силами в гараже, т.к. в сервис ехать смысла нет, если вы хоть маленько представляете чем вы управляете..... загоняем автомобиль на смотровую яму или эстакаду, ставим авто на ручник и подложите под задние колеса что нибудь( например кирпич), откручиваем подушку двигателя снизу, слева, там где находится масляный фильтр полностью, между двигателем и коробкой передач есть площадка в нее упираем домкрат( желательно в ребро жесткости), откручиваем гайки крепления поддона( штаны снимать не обязательно), выжимаем домкрат до тех пор пока двигатель не сойдет с левой подушки, далее аккуратно вынимаем поддон( старайтесь не задеть маслозаборник), под двигатель ставим пустую тару для того что бы масло капало туда, из поддона убираем масло и грязь с остатками успокоителя, берем растворитель( я брал УАЙТ-Спирт), и моем поддон можно сказать до блеска)))), сушим его( не феном и не в лучах солнца!!!!!!), далее берем новую прокладку и одеваем ее на блок, затем ставим поддон на место и прикручиваем его, ставим подушку на место, возьмите с собой помощника пусть медленно спускает домкрат, а вы вставляйте подушку на место, прикручиваете ее, меняете масляный фильтр и заливаете новое масло.......прогреваем двигатель и радуемся тишине работы двигателя)))))
Аватара пользователя
Ilya.Usanov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
17 май 2014, 19:53

Re: снятие поддона картера двигателя ВАЗ 2107

Сообщение Vladimir.Kravchik » 03 июн 2014, 23:19

Вообще то автор интересно все описал. Но несколько замечаний. Во первых, нужно иметь специальные длинные торцовые ключи, для того что бы открутить крепление поддона возле сцепления. Во вторых, когда ставишь прокладку поддона, то ее никак не оденешь на блок. Она постоянно будет или падать, или сдвигаться. Прокладку надо нитками привязывать к поддону. По крайней мере, у меня только так и получалось установить поддон с прокладкой. И последнее, только из за того, чтобы вытащить остатки успокоителя из поддона, я бы не стал его снимать. Это ж надо как ездить, что бы успокоитель попал между блоком и поршнем?
Аватара пользователя
Vladimir.Kravchik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
10 май 2014, 08:51

Re: снятие поддона картера двигателя ВАЗ 2107

Сообщение vanushakot » 20 июн 2014, 13:52

Я бы тоже внес пару рекомендаций при снятии и установке поддона на Ваз 2101-2107. Когда поддон уже снят обратите внимание на маслозаборник. Как правило, он бывает забит разным мусором попадающим в масло. Его лучше снять и промыть в солярке. Потом продуть воздухом. И еще. В снятом поддоне обратите внимание на места крепления. Обычно болтами тело поддона продавливается вверх. Желательно эти места простучать медной надставкой и выравнять. И обязательно при установке новой прокладки смажьте поддон и блок герметиком. Это поможет избежать протечки масла и двигатель будет чистым.
Аватара пользователя
vanushakot
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
13 май 2014, 23:51


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron