На Заз Виде периодически загорается "chek"

Тонкости обслуживания и ремонта двигателей.

На Заз Виде периодически загорается "chek"

Сообщение Pavel.Glushchuk » 15 май 2014, 21:25

Помогите начинающему автомобилисту. 2й год езжу на машине заз Вида 1,5 8кл. Пробег не очень большой - всего 5500 км. В последние несколько дней периодически загорается и не гаснет датчик неисправности двигателя. "chek" загорается уже на хорошо прогретой машине, минут через двадцать пути. Останавливаю машину, глушу двигатель, жду минутку, завожусь - все нормально, могу весь день отъездить. А на следующее утро все повторяется. Обратиться в сервис пока нет возможности. Можно ли эксплуатировать в данном случае машину?
Аватара пользователя
Pavel.Glushchuk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
15 май 2014, 21:11

Re: На Заз Виде периодически загорается "chek"

Сообщение Tykhon.Ivanov » 19 май 2014, 16:28

Этот вопрос: «А что делать, когда вдруг зажигается лампочка “Check Engine”?” задают себе сегодня многие автомобилисты. Ведь сигнал от этой лампочки – это сигнал о том, что блок управления обнаружил какую-то неисправность. Но, проблема и с этой лампочкой, и с блоком управления заключается в том, что они не показывают, что же именно не в порядке, какая именно неисправность возникла. Впрочем, говорят, что на некоторых моделях современных авто борт-компьютер сегодня уже сам сообщает, что именно произошло – но мне в моей практике подобных авто пока что не встречалось.
А поэтому зажигание этой лампочки сегодня может означать что угодно, возникновение любой проблемы – от низкого качества масла или бензина и до нарушений цикла впрыска.
По моим наблюдениям, сегодня главной причиной загорания этой лампочки на трассе является причина очень
банальная - падение уровня масла. Поэтому, если у вас в салоне эта лампочка загорелась, то просто-напросто остановите авто и проверьте уровень масла. Кстати, можно и осмотреть двигатель на наличие физических повреждений – ведь мог ослабиться какой-нибудь ремень или слететь гайка. Но, если вы говорите, что эта ситуация сохраняется уже несколько дней - поменяйте свечи зажигания. Нагар на свечах - это сегодня также частая причина загорания жёлтой лампочки. А образуется этот нагар, как известно, от использования некачественного или некондиционного бензина.
Если же все мои советы вам не помогут - тогда ничего не поделаешь, придётся ехать в сервис! В любом сервисе есть специальный диагностический прибор, который присоединяют к блоку управления и определяют возникшую неисправность.
При этом понятно, что эксплуатировать автомобиль, на панели приборов которого уже несколько дней подряд зажигается эта лампочка, нельзя!
Аватара пользователя
Tykhon.Ivanov
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
10 май 2014, 18:50

Re: На Заз Виде периодически загорается "chek"

Сообщение gor.CHvertnyak » 21 май 2014, 16:23

Ваша проблема скорей всего заключается в качестве бензина. Во всех автомобилях у которых стоит датчик чек енджин реагируют на качество бензина. Я не понимаю зачем вам автомобилть если вы почти не ездите на ней, а заправлять нужно, ремонтировать нужно. Бензин в баке испаряется и потому лампочка чек енджин и горит. Таким образом вам что бы избежать данных проблем нужно воспользоваться спецыальными пресадками для бензина и тогда ламрочка чек енджин не будет вас беспокоить. Если проблема не пропадет тогда вам нужно поехать на диагностику, скорей всего проблема с "мозгами".
Аватара пользователя
gor.CHvertnyak
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
15 май 2014, 14:29


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron