Страница 1 из 1

Тормозные барабаны Ford Fusion

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 09:25
Олег Тишин
Добрый день. Возникла следующая проблема. При движении со скоростью от 90-100 км/ч салон наполняется неповторимым ароматом. После тщательного поиска источника запаха было обнаружено, что тормозные барабаны нагреваются до такого состояния, что их нельзя даже потрогать (ну и соответственно от трения они и воняют). На ручнике не езжу. На педаль давлю редко и непродолжительно. Версия о подклинивающих колодках следствием была отметена сразу, так как колодки хоть и новые, но механизм самоподвода после их замены установил их в соответствующее положение. Задние колеса вывешивались и проверялось их свободное вращение. Колеса крутятся нормально, не трутся. Поэтому и возникает вопрос: а что это может быть? И еще. Левый барабан нагревается сильнее. Спасибо за помощь.

Re: Тормозные барабаны Ford Fusion

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 23:33
Walker
А на сколько щелчков натягивается ручник? В норме не менее 4-х должно быть. Похоже что по мере износа колодок проводили регулировку ручника, а после замены не отрегулировали как следует. Но может быть подклинивают тормозные цилиндры. Может быть неправильно работает регулятор тормозных усилий. В народе его называют "колдун". Получается что при вывешенном колесе не чувствуется перетянутый ручник или колдун передает большее тормозное усилие на задок. В общем нужно комплексно проверить систему заново. Попробовать определить по следу как работает тормозная система при экстренном торможении.

Re: Тормозные барабаны Ford Fusion

СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 15:21
Олег Тишин
Ручник затягивается на 5-6 щелчков. Но это после подтягивания, так как болтался жутко. Проблему трущейся колодки выявил. Причина в поршне тормозного цилиндра. Там одна сторона наполовину стерлась, поэтому на колодку он давит немного под углом. Ее край с торца при движении трется по барабану. Но это справа. С левым барабаном все в порядке, но греется он ужасно. Оба колеса тормозят одинаково. Точнее проверялось это ранее, до обнаружения неисправного тормозного цилиндра. Собираюсь поменять его, если проблема останется, даже не знаю что еще делать.

Re: Тормозные барабаны Ford Fusion

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 16:55
Mihail.Vasilev
Получилось устранить нагрев барабана? Как вариант, может трос ручника закис и остался в натянутом положении? Или все же пришлось поменять тормозные цилиндры? Раз уж правый так износился, левый тоже мог закиснуть. Брас себе на 09 итальянские Metelli. Соотношение цена/качество полностью устроило. На Форд желательно ставить что-то из каталогов немецких фирм. Все-же тормоза это главный узел в авто. На этом не стоит экономить и лепить времянки.

Re: Тормозные барабаны Ford Fusion

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 18:07
Bogdan.YAtsenko
Проверьте тормозные цилиндры на предмет утечки жидкости. Если на тормозную колодку попадет тормозная жидкость, то она меняет свои свойства. И при касании с барабаном издает характерный запах. От этого может также греться сам барабан. При торможении колесо начинает подклинивать. Это хорошо чувствуется, когда резко нажмешь на педаль тормоза. Колесо не тормозит, а сразу клинит. Педаль отпускаешь, и автомобиль едет, как ни в чем не бывало. Больше причин перегрева быть не может, разве только грешить на инородный предмет, попавший между барабаном и колодкой.

Re: Тормозные барабаны Ford Fusion

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 21:52
vitalick.golub2018
Получается что при вывешенном колесе не чувствуется перетянутый ручник.