Тормозные барабаны Ford Fusion

Обсуждение неисправностей трансмиссии, ходовой части и механизмов управления.

Тормозные барабаны Ford Fusion

Сообщение Олег Тишин » 14 май 2014, 09:25

Добрый день. Возникла следующая проблема. При движении со скоростью от 90-100 км/ч салон наполняется неповторимым ароматом. После тщательного поиска источника запаха было обнаружено, что тормозные барабаны нагреваются до такого состояния, что их нельзя даже потрогать (ну и соответственно от трения они и воняют). На ручнике не езжу. На педаль давлю редко и непродолжительно. Версия о подклинивающих колодках следствием была отметена сразу, так как колодки хоть и новые, но механизм самоподвода после их замены установил их в соответствующее положение. Задние колеса вывешивались и проверялось их свободное вращение. Колеса крутятся нормально, не трутся. Поэтому и возникает вопрос: а что это может быть? И еще. Левый барабан нагревается сильнее. Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Олег Тишин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
14 май 2014, 09:07

Re: Тормозные барабаны Ford Fusion

Сообщение Walker » 08 июн 2014, 23:33

А на сколько щелчков натягивается ручник? В норме не менее 4-х должно быть. Похоже что по мере износа колодок проводили регулировку ручника, а после замены не отрегулировали как следует. Но может быть подклинивают тормозные цилиндры. Может быть неправильно работает регулятор тормозных усилий. В народе его называют "колдун". Получается что при вывешенном колесе не чувствуется перетянутый ручник или колдун передает большее тормозное усилие на задок. В общем нужно комплексно проверить систему заново. Попробовать определить по следу как работает тормозная система при экстренном торможении.
Аватара пользователя
Walker
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
11 май 2014, 00:02

Re: Тормозные барабаны Ford Fusion

Сообщение Олег Тишин » 03 июл 2014, 15:21

Ручник затягивается на 5-6 щелчков. Но это после подтягивания, так как болтался жутко. Проблему трущейся колодки выявил. Причина в поршне тормозного цилиндра. Там одна сторона наполовину стерлась, поэтому на колодку он давит немного под углом. Ее край с торца при движении трется по барабану. Но это справа. С левым барабаном все в порядке, но греется он ужасно. Оба колеса тормозят одинаково. Точнее проверялось это ранее, до обнаружения неисправного тормозного цилиндра. Собираюсь поменять его, если проблема останется, даже не знаю что еще делать.
Аватара пользователя
Олег Тишин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
14 май 2014, 09:07

Re: Тормозные барабаны Ford Fusion

Сообщение Mihail.Vasilev » 15 сен 2014, 16:55

Получилось устранить нагрев барабана? Как вариант, может трос ручника закис и остался в натянутом положении? Или все же пришлось поменять тормозные цилиндры? Раз уж правый так износился, левый тоже мог закиснуть. Брас себе на 09 итальянские Metelli. Соотношение цена/качество полностью устроило. На Форд желательно ставить что-то из каталогов немецких фирм. Все-же тормоза это главный узел в авто. На этом не стоит экономить и лепить времянки.
Аватара пользователя
Mihail.Vasilev
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
11 сен 2014, 10:48

Re: Тормозные барабаны Ford Fusion

Сообщение Bogdan.YAtsenko » 22 сен 2014, 18:07

Проверьте тормозные цилиндры на предмет утечки жидкости. Если на тормозную колодку попадет тормозная жидкость, то она меняет свои свойства. И при касании с барабаном издает характерный запах. От этого может также греться сам барабан. При торможении колесо начинает подклинивать. Это хорошо чувствуется, когда резко нажмешь на педаль тормоза. Колесо не тормозит, а сразу клинит. Педаль отпускаешь, и автомобиль едет, как ни в чем не бывало. Больше причин перегрева быть не может, разве только грешить на инородный предмет, попавший между барабаном и колодкой.
Аватара пользователя
Bogdan.YAtsenko
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
14 май 2014, 00:40

Re: Тормозные барабаны Ford Fusion

Сообщение vitalick.golub2018 » 13 ноя 2018, 21:52

Получается что при вывешенном колесе не чувствуется перетянутый ручник.
Аватара пользователя
vitalick.golub2018
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
02 авг 2017, 18:11


Вернуться в Шасси

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron