Как снять авто с ручника в мороз?

Обсуждение неисправностей трансмиссии, ходовой части и механизмов управления.

Как снять авто с ручника в мороз?

Сообщение Igor.Lopatnyov » 28 ноя 2014, 03:08

Прошлой зимой после резкого снижения температуры остался на 2 недели "без колёс", т.к. не смог сняться с ручника. Постукивание по колодкам и обливание кипятком не помогли (возможно, слабо стучал и мало поливал). Автомобиль - VW Passat, с другими авто раньше таких проблем не было; на передаче оставлять боюсь. Подскажите, как избежать примерзания и как с ним бороться это если уже случилось?
Аватара пользователя
Igor.Lopatnyov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
28 ноя 2014, 02:43

Re: Как снять авто с ручника в мороз?

Сообщение Mihail.Vasilev » 29 ноя 2014, 00:38

Причина блокировки задних колес часто не в том, что колодки прикипели или примерзли, а в том, что трос ручника в месте перехода от кузова к балке и к механизму постоянно обливается в движении водой из-под колес. Соответственно, трос напитывает воду между защитной оболочкой и самим тросом. Замерзает трос охотнее в натянутом положении по закону подлости. В пассивном лед еще можно сорвать, а вот в натянутом намного сложнее. Если греть только диск или барабан или колодки, то это не поможет. Нужно постараться нагреть трос. Иногда помогает облить его WD40. Как с этим бороться. Можно не ставить машину на ручник в морозы. Можно сделать ревизию троса, т.е. пролить или промазать его смазкой. Можно купить новый, он будет более герметичным.
Аватара пользователя
Mihail.Vasilev
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
11 сен 2014, 10:48

Re: Как снять авто с ручника в мороз?

Сообщение victoria.xx » 10 дек 2014, 00:07

Впервые слышу, чтобы в мороз появлялись проблемы с ручным тормозом. Наверное вам давно следовало заменить трос. Не ясно также почему вы боитесь на парковке оставлять авто на скорости? Я всегда так делаю и никаких проблем не возникало. А в целом, если авто стоит просто неприкаянное на улице и вы ним неделями, не говоря уже о более продолжительном сроке, не пользуетесь, то и тормозные диски ржавчиной покроются, и аккумулятор "сядет" и другие проблемы появятся. На автомобиле необходимо либо регулярно ездить, либо ставить его на колодки в гараже и уже выезжать только после появления подснежников.
Аватара пользователя
victoria.xx
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
25 май 2014, 16:00

Re: Как снять авто с ручника в мороз?

Сообщение Andrey.Tarasevich » 07 фев 2015, 23:12

Ну да, действительно странно. В мороз обычно вообще люди про ручник забывают) Особенно на автоматах, а ведь его надо переодически хотя бы ставить.
Аватара пользователя
Andrey.Tarasevich
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
07 фев 2015, 23:03

Re: Как снять авто с ручника в мороз?

Сообщение Лиминка корси » 01 июл 2017, 12:55

лучше на передаче оставлять
Аватара пользователя
Лиминка корси
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
01 июл 2017, 12:48


Вернуться в Шасси

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron