Предпродажная подготовка

Общие вопросы на автомобильную тему.

Предпродажная подготовка

Сообщение Ivan.Danilov » 10 июл 2014, 15:04

Многие автолюбители делают химчистку салона автомобиля один раз – за неделю до продажи. На самом деле это нужно делать чаще – и в салоне будет чище, и для здоровья полезнее. Насколько регулярно нужно чистить машину химией и можно ли делать это своими руками?

Профессиональная химчистка

Химчистка – это чистка автомобиля с помощью химических средств. В первую очередь весь салон пылесосится. Далее подвергается чистка влажной химией. Грубо говоря, салон заливается химией – где-то больше, где-то меньше.

Время
Средняя продолжительность чистки составляет 6-7 часов. При сильном загрязнении её можно чистить даже 9 часов. Большую часть времени занимает процесс просушки автомобиля. Автомобиль обязательно нужно просушить в специальной среде, так как в противном случае есть риск образования плесени и грибка, а также влажного запаха.
Конечно, иногда некоторые загрязнения не получается удалить с первого раза – всё это зависит от водителя. Если в первый раз пятна не стёрлись, то специалисты повторят операцию.

Быстро
Есть и экспресс-чистка автомобиля, но с её помощью можно только удалить запах и незначительные загрязнения. От сильной грязи избавиться не получится. Из плюсов можно выделить лишь низкую стоимость и быстроту, о качестве здесь говорить не приходится.

Средства
Средства для удаления загрязнения содержат те же ПАВы (поверхностно-активные вещества), что и обычные моющие средства. Для человека такая химия не вредна ни для человека, ни для животных. Что касается аллергиков, то у вас будут проблемы скорее в грязной машине, так как в ней содержится пыль, грязь – это всё гораздо опаснее. Аллергик должен садиться в абсолютно чистую, просушенную и проветренную машину. В таком случае важно довести очистку до самого конца.

Стоимость
Стоимость химчистки зависит от класса. Отечественную легковушку или маленькую иномарку почистить выйдет дешевле всего – от 4000 рублей. Среднеразмерные седаны и универсалы – от 6000 рублей. Что касается авто представительского класса, то его химическая чистка обойдётся владельцу в 6000 рублей. Внедорожники и джипы, а также отечественные газели чистят примерно за 8000 рублей.

Химчистка самостоятельно

Если же у вас возникли незначительные загрязнения, то нет необходимости ехать на химчистку в салон. В этом случае можно использовать микрофибру и средство для очистки. Нанесите химию на микрофибру. Далее просто вытирайте загрязнение. Потом следует протереть поверхность влажной тряпкой, чтобы убрать химию.
Если чистка ведётся в кожаном салоне, то можно использовать специальное средство для удаления разводов и совмещения микротрещин. Это убирает запах, делает кожу более блестящей.
Ни в коем случае не забывайте о просушке. В салонах это делается специальными пушками, которые поддерживают нужную температуру в салоне. В домашних условиях это можно делать феном.

Химическим способом можно чистить не только салон автомобиля, но и его днище, элементы подвески и подкапотное пространство. Но если вы вздумали делать химчистку двигателя, то это точно знак того, что машина готовится на продажу.
Аватара пользователя
Ivan.Danilov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
10 июл 2014, 14:15

Re: Предпродажная подготовка

Сообщение Oksana.Rikova » 30 авг 2014, 16:45

Да, согласна с Вами, что чистый и ухоженный салон при продаже автомобиля - это очень важно. Не понимаю, когда продают машины на вторичном рынке с отвратительным салоном. Смотрела однажды автомобиль один (с учётом того, что проехала немало километров - цена была заманчивая), но я даже побрезговала сесть в салон данного авто. Прокуренный и грязный "внутренний мир автомобиля" отбил всё желание рассматривать данную машину.
Если уж нет денег на химчистку, но своими руками уж можно привести в надлежащий продаваемый вид.
Аватара пользователя
Oksana.Rikova
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
13 май 2014, 21:31

Re: Предпродажная подготовка

Сообщение Oksana.Rikova » 15 сен 2014, 06:54

Ещё, то что касается предпродажной подготовки и салона (этот совет скорее покупателю, чем продавцу автомобиля). Был однажды такой случай, что один умелый продавец постоянно в багажнике возил тяжелющий ящик, полный инструментов. Всем покупателям говорил, что едет на дачу заниматься ремонтом дома. Многие верили, но находились и такие покупатели, которые не забыли и под ящик заглянуть - и очень даже правильно делали. Под этим ящиком, как раз, и находилось единственное доказательство, что машина была бита в заднюю часть. Кузовщина, конечно, смотрелась безупречно, а вот сама бочка (днище багажника) явно говорило об обратном. Так что, уважаемые покупатели, когда проверяете салон, проверяйте и под ковриками, и под ящиками. Умелого камуфляжа много.
Аватара пользователя
Oksana.Rikova
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
13 май 2014, 21:31

Re: Предпродажная подготовка

Сообщение pushist7 » 19 сен 2014, 17:59

Мне кажется, в принципе важно хотя бы раз в год делать химчистку и регулярно пылесосить и протирать салон. Дома же мы в грязи не живем.
Аватара пользователя
pushist7
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
19 сен 2014, 17:58

Re: Предпродажная подготовка

Сообщение masterinstall » 24 сен 2014, 19:51

Вообще-то машинку и так надо держать ухоженной! Но перед продажей просто правила хорошего тона обязывают предоставить покупателю товар лицом. Если Вы, конечно, хотите машину ПРОДАТЬ, а не избавиться от нее за пять копеек. А современная химия просто позволяет творить чудеса. Освежение салона автомобиля перед продажей принесет много бонусов. Уже есть статистика - каждая сотня долларов, вложенная в предпродажную подготовку салона и кузова автомобиля - приносит двести -двести пятьдесят долларов дополнительной прибыли.
Так что я ЗА химчистку.
Аватара пользователя
masterinstall
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
13 май 2014, 16:25

Re: Предпродажная подготовка

Сообщение smackthatsun » 12 фев 2015, 14:12

Всегда нужно заботиться о своем автомобиле, поддерживать чистоту и порядок как в салоне, так и снаружи. и машина отплатит тем же.
Аватара пользователя
smackthatsun
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
12 фев 2015, 14:06


Вернуться в Будни автомобилиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron