Замена воздушного фильтра

Общие вопросы на автомобильную тему.

Замена воздушного фильтра

Сообщение koss_21 » 09 июл 2014, 01:14

У меня KIA RIO. Прошла 50 000 км, но воздушный фильтр имеет вполне приличный вид (относительно чистый). Я периодически его продувал компрессором.
Резинка по контуру не утратила форму, не продавалась.

Изображение

Как известно, исправный воздушный фильтр играет большую роль в исправной роботе двигателя автомобиля.
Так вот, я хотел узнать: все ли меняют указанный фильтр соответственно автомобильной книге или по износу самого фильтра?
И также интересует вопрос: чем чревато долгое использование воздушного фильтра?
Аватара пользователя
koss_21
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 июн 2014, 15:46

Re: Замена воздушного фильтра

Сообщение Valeriy.Karev » 09 июл 2014, 01:44

Воздушный фильтр у любого автомобиля меняется в сроки, установленные заводом-изготовителем, по достижении определенного пробега. В большинстве случаев воздушный фильтр меняют через 10 000 пробега автомобиля. Но иногда при езде по сильно запыленной местности, пустыне или проселочной дороге, воздушный фильтр приходится менять чаще. Несвоевременная замена воздушного фильтра приводит к повышенному износу двигателя, а также из-за того, что фильтр забит, повышенному расходу топлива. Так же, из-за забитого воздушного фильтра теряется приемистость автомобиля и он начинает плохо заводиться после длительной стоянки. Утром, к примеру. Так что меняйте фильтр своевременно!!!
Аватара пользователя
Valeriy.Karev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
09 июл 2014, 01:34

Re: Замена воздушного фильтра

Сообщение masterinstall » 27 сен 2014, 08:36

Оценивать работоспособность воздушного фильтра по его внешнему виду- занятие бесперспективное. В первую очередь забиваются микропоры в глубине фильтрующего элемента. А вот они уже могут быть закупорены наглухо. А снаружи может быть все ОК. Далее, форма резинки тоже еще ни о чем не говорит - могут быть микротрещины, локальные уплотнения и усадка материала. Рекомендации по замене фильтрующего элемента производитель не с потолка берет. Лучше к ним прислушаться, не так дорого это стоит. Ремонт двигателя стоит дороже. :o
Аватара пользователя
masterinstall
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
13 май 2014, 16:25

Re: Замена воздушного фильтра

Сообщение Anna.Babenko » 29 сен 2014, 12:43

Согласна с предыдущими ответами. Сама меняю фильтр когда положено, через каждые 10 тысяч. Но когда старый фильтр вынимаю, он весь пыльный и грязный, особенно в центральной части и резинка потресканная немного. Странно, что он у Вас полностью чистый, судя по пробегу, фильтр должен быть уже очень грязным, даже если его и продували.
А что это за производитель? На фотографии не понятно. Я ставлю Манновские фильтра - они лучше всего задерживают пыль и грязь. Главное покупать Германского производителя, потому что бывают подделки.
Аватара пользователя
Anna.Babenko
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
10 май 2014, 20:43


Вернуться в Будни автомобилиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron