Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Общие вопросы на автомобильную тему.

Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Сообщение koss_21 » 16 июн 2014, 15:52

Изображение

Рано или поздно каждый водитель задается вопросом мыть ли ему двигатель. Вот и у мене возник такой вопрос. Но судя по отзывам автолюбителей, нет однозначного мнения.
Кто-то уверяет, что данную процедуру необходимо проводить хотя бы раз в год, другие напротив, рекомендуют без острой необходимости вообще не лесть в «сердце» машины.
С одной стороны, лучше, конечно, чтобы «сердце автомобиля» был чистым (так, например, легче заметить утечку масла), но с другой стороны, если не знаешь, как правильно
производить мойку или не хочешь отдавать деньги специалистам, которые за тебя это сделают (причём, на твой страх и риск), то тогда действительно и не надо без сильной
нужды туда лезть – можно нанести больше вреда, чем пользы.

Изображение

Хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу.
Аватара пользователя
koss_21
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 июн 2014, 15:46

Re: Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Сообщение Vladimir.Kravchik » 17 июн 2014, 11:14

Конечно, чистый двигатель – намного лучше грязного. Во первых, чистый двигатель намного лучше охлаждается и, соответственно, уверенней держит температурный режим. Во вторых, как Вы сами сказали, на чистом двигателе проще проводить визуальную диагностику. Ну и в третьих, «глаз радуется» когда двигатель чистый. Если Вы боитесь навредить «мокрой» мойкой, то почему бы Вам не помыть двигатель «сухой» мойкой? Сейчас очень много чистящих средств, которые помогут Вам быстро и качественно оттереть двигатель, с применением подручных средств.
Аватара пользователя
Vladimir.Kravchik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
10 май 2014, 08:51

Re: Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Сообщение Aleksandr.Grigorevich » 18 июн 2014, 13:35

Лучше всего перед мойкой двигателя сразу снять аккумулятор. Или надо предварительно отключить клемы и закрыть плёнкой аккумулятор, генератор, блоки предохранителей. Кроме того напор может сорвать (нарушить контакт) разъёмы проводки и вода попадёт внутрь. Конечно попадёт вода и в свечные колодцы.
В любом случае, после такой мойки требуется тщательная продувка сжатым воздухом, в первою очередь генератора, и сушка иначе возможны проблемы с запуском и перебои в электрике в дальнейшем.
А где у нас это делают на мойках ТЩАТЕЛЬНО ???
Так что мыть можно и нужно, вот только аккуратно, струйкой из сикалки, растворчиком от масляных загрязнений и кисточка в помощь, потом сполоснуть чистой водичкой. И на последок один совет: Зимой нельзя мыть, а вот летом пожалуйста.
Аватара пользователя
Aleksandr.Grigorevich
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
18 июн 2014, 13:11

Re: Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Сообщение Павло Башинський » 19 июн 2014, 12:15

Согласен со всем, что было сказано, но все-таки еще есть что добавить. При выборе средства для мойки двигателя нужно внимательно посмотреть на его состав, и прежде чем приступать к мойке, изучить его свойства: вредит ли оно резине, пластику или хромированным деталям. В любом случае, при мойке двигателя лучше быть поаккуратней с патрубками и шлангами, так как длительный контакт с некоторыми моющими средствами, особенно отечественного производства, может привести к преждевременной потере эластичности и пересыханию резины.
Аватара пользователя
Павло Башинський
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
19 июн 2014, 11:40

Re: Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Сообщение bookin.mm » 29 июн 2014, 22:27

Опасность мытья двигателя составляет струя воды высокого давления, которая может затолкать влагу под резиновый уплотнитель и тогда последствия мойки вылезут через некоторое время в виде прогнивших проводов. Будете мыть, старайтесь на проводку долго не лить.

Двигатель профессионалы моют горячим паром - но таких мало.
Аватара пользователя
bookin.mm
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
29 июн 2014, 22:12

Re: Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Сообщение Vanik.Andreev » 01 июл 2014, 12:27

Мыть нужно, но осторожно, а я хотел спросить, знаете ли, где можно сделать химчистку салона, в домашних условиях вообще это реально или нет?
Аватара пользователя
Vanik.Andreev
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
14 май 2014, 11:32

Re: Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Сообщение Oksana.Slautina » 01 июл 2014, 17:02

Мы с мужем недавно сами вымыли двигатель с кёрхера.
Закрыли аккумулятор пакетом хорошенько.
Обязательно мыли на холодный двигатель! Знаю точно, что бензином лучше не мыть =))
После мойки сняли свечные колодцы и просушили их.
Не захотели ехать на мойку. Откуда мойщики знают как мыть внутренности...
Лучше и качественнее все сделали сами.
Запустили двигатель на УРА!
Ничего не троило.
Муж мой автомеханик со стажем и знает, чего лучше не делать.
Этот процесс не для дилетантов.
Лучше перед началом мойки почитать основные правила и рекомендации.
Аватара пользователя
Oksana.Slautina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
25 июн 2014, 16:38

Re: Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Сообщение dancecampfree » 04 июл 2014, 18:59

Мыть двигатель конечно же стоит, главное перед этим позаботиться, чтобы жидкость не попала на аккумулятор и в другие места, где она может повредить авто или остаться и вызвать коррозию. Держать в чистоте двигатель стратегически важно, если Вы сами чините авто, то сэкономите нервы на чистоте одежды и рук, а если в сервисе, то чистый двигатель позволит Вам адекватно общаться с мастером. А значит есть шанс несколько снизить стоимость или получить бонус:)
Аватара пользователя
dancecampfree
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
04 июл 2014, 18:54

Re: Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Сообщение Damir.Kuanishbaev » 06 июл 2014, 12:19

Конечно же нужно! У меня Nissan Almera. Я мыл двигатель смесью керосина с водой. Бояться повредить такой смесью двигатель не стоит. Но все же, если есть лакокрасочное покрытие, я советую протереть их мягкой чистой тканью. Я делал это несколько раз, пока не был доволен результатом. И, в итоге, промыл двигатель из шланга. Аккумулятор я мыл смесью сода - вода в пропорции 1:1. Это поможет избавится от коррозии. Обработав весь аккумулятор и подождав 2-3 минуты, я протер его чистой тряпкой насухо. (Используйте разные тряпки.)
Аватара пользователя
Damir.Kuanishbaev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
06 июл 2014, 12:05

Re: Нужно ли мыть двигатель автомобиля?

Сообщение Oksana.Slautina » 07 июл 2014, 16:45

Мы недавно мыли двигатель с мужем =)
Теперь чистенький. Главное, чтобы не залили свечи и аккумулятор...
Аватара пользователя
Oksana.Slautina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
25 июн 2014, 16:38

След.

Вернуться в Будни автомобилиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron