Пружина подвески Volkswagen Touran

Общие вопросы на автомобильную тему.

Пружина подвески Volkswagen Touran

Сообщение Александр Полещук » 31 май 2014, 11:53

Вопрос у меня по пружинам подвески Volkswagen Touran. Вопрос не только технический, но и житейский, если хотите. Чтобы было понятно опишу все подробно. Volkswagen Touran 2007 года выпуска, куплен 2 года назад с пробегом 104 тыс. До 10 лет под капот сам решил не лазить и все обслуживание провожу на СТО "Гродноавтосервис" (Беларусь). Две недели назад погнал к ним машину, провести очередное ТО на пробеге 135 тыс. Поменяли: масло, фильтры, тормозную жидкость, отбойник заднего левого амортизатора. Утром отдал - вечером забрал, доехал до дома (около 5 км) все в порядке. На следующее утро сел в машину, завел, начал трогаться с места, колеса сделали максимум 1-1,5 оборота, раздался громкий скрежет метала спереди справа и лязг отвалившейся железяки на асфальте. Выхожу, смотрю, под машиной в районе правого переднего колеса валяется кусок пружины подвески. Приблизительно около половины последнего кольца лежащего на опоре амортизатора. Обломало по живому, никаких застаревших трещин нет. В связи с вышеописанным вопросы. Из-за чего такое могло произойти? Верно ли мое предположение, что после подъема автомобиля на СТО на подъемнике, пружина сместилась и точно не встала на посадочную поверхность опоры, а под нагрузкой ее сломало?
Аватара пользователя
Александр Полещук
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
31 май 2014, 11:24

Re: Пружина подвески Volkswagen Touran

Сообщение - =Prime= - » 04 июл 2014, 21:23

Доброго времени суток. По Вашим вопросам могу сказать, что Ваше предположение не верное, т.к. при поднятии автомобиля на подъёмном устройстве пружина всё равно находится в сжатом состоянии. Поясняю, в рабочем положении пружина, предположим, длинной 50 см, при поднятии автомобиля подъемным устройством в положении колёс над уровнем земли, пружина увеличивается в длине, предположим, 65 см, но не забываем, что пружина находится в зафиксированном амортизатором положении, соответственно пружина не может выйти из посадочного места.
Как правило, такая проблема может возникнуть из-за подклинивания опорных подушек, а точнее из-за подклинивания подшипников расположенных в передних опорных подушках которые отвечают за поворот пружин вместе с амортизаторами. При неправильной работе опорных подушек, а точнее из-за подклинивания, пружины не поворачиваются, а стягиваются и растягиваются, что приводит к их поломки, как правило ломает часть верхнего витка пружины.
Аватара пользователя
- =Prime= -
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
04 июл 2014, 20:45

Re: Пружина подвески Volkswagen Touran

Сообщение Андрей Ким » 11 ноя 2018, 13:13

спасибо за инфо.
Аватара пользователя
Андрей Ким
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
11 ноя 2018, 13:10

Re: Пружина подвески Volkswagen Touran

Сообщение Андрей Ким » 11 ноя 2018, 13:13

теперь буду знать.
Аватара пользователя
Андрей Ким
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
11 ноя 2018, 13:10


Вернуться в Будни автомобилиста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron