Лампочка ABS периодами загорается

Вопросы ремонта электрики и оптики

Лампочка ABS периодами загорается

Сообщение Vadim.Karpov » 31 май 2014, 09:22

Автомобиль Фольксваген Пассат В4 1996 года выпуска, двигатель объемом 1,6 литра бензин. На панели приборов расположенной с правой стороны над климат контроль и CD проигрывателем загорается с периодами лампочка сигнализирующая о проблемах С ABS причем может гореть несколько дней потом тухнет после запуска. Что это за поломка и стоит ли на это обращать внимание. К тому же возникли проблемы с аварийными огнями, при нажатии на кнопку они перестали включаться, хотя при включении поворотов они срабатывают.
Аватара пользователя
Vadim.Karpov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 май 2014, 09:55

Re: Лампочка ABS периодами загорается

Сообщение Олег Тишин » 02 июн 2014, 10:35

Обращать внимание на неисправности тормозной системы конечно же стоит. Датчик АБС просто так не срабатывает. Ему нужна причина. А вот какая причина - тут уже нужно разбираться. Попробуйте проверить функционирование АБС. Лучше всего это делать а мокрой траве, в смысле так безопаснее и не надо быстро разгоняться. Кроме того, датчик может срабатывать при пробуксовывании одного из ведущих колес. Т.е. когда одно колесо крутится в грязи, система "думает", что машина движется, а одно колесо заблокировано, поэтому загорается лампа датчика АБС.
Аватара пользователя
Олег Тишин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
14 май 2014, 09:07

Re: Лампочка ABS периодами загорается

Сообщение Vanik.Andreev » 23 июн 2014, 21:40

По моему с мозгом вашей машины что то не так, в сервис обратитесь, пуст сделают полную диагностику...
Аватара пользователя
Vanik.Andreev
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
14 май 2014, 11:32

Re: Лампочка ABS периодами загорается

Сообщение masterinstall » 27 сен 2014, 08:10

На лампочку АБС конечно-же стоит обращать пристальное внимание. Первое что надо сделать - проверить правильность установки датчиков АБС на ступицах. Могут быть изменены зазоры между датчиком и зубчатым колесом. Или залипшая грязь между зубьями колеса. Необходимо тщательно вымыть изнутри ступичные узлы. Это лучше делать снизу, из под машины. Потом внимательный осмотр узлов, удаление всей грязи (а она там будет) и, при необходимости, регулировка зазоров между датчиком и зубчатым колесом. Потом следить за лампочкой дальше.
Аватара пользователя
masterinstall
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
13 май 2014, 16:25


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron