Как не попасть в аферу с страховкой

Актуальные вопросы, оптимальные решения, обмен опытом.

Как не попасть в аферу с страховкой

Сообщение Alexandr.Alexeenko » 28 июн 2014, 19:05

К сожалению, а может и к счастью, сейчас заставляют делать страховки абсолютно всех владельцев авто. Поэтому, страховых агентов и компаний расплодилось как мух. Среди которых встречаются и аферисты. Так вышло и у меня напороться на двойную неприятность. А история была такая: страховка закончилась, а я продолжал ездить на просроченной, как результат меня оштрафовали ГАИ. После неприятности я сразу же поехал делать страховку. Увидел первую машину с надписью "Автостраховка" и туда. Сделал страховку, вроде все нормально, ГАИ останавливали - нормально, работает. Но вот друг по такой же страховке попал в аварию и оказалось, что такой-то страховой компании нет. Вот и остался у разбитого корыта он, как и я.
А как вы проверяете подлинность страховки?
Аватара пользователя
Alexandr.Alexeenko
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
10 май 2014, 19:18

Re: Как не попасть в аферу с страховкой

Сообщение Evgeniya.Medvedeva » 30 июн 2014, 18:09

Выбор страховой компании так же важен, как и выбор самого автомобиля. Это ваша гарантия, поэтому не нужно торопиться. Мне повезло, у меня знакомый работает в страховой компании, посоветовал, что и как выбрать. Нельзя бежать по первому призыву! Выбирайте компанию, которая давно зарекомендовала себя на рынке, у которой много филиалов не только в вашем городе, поговорите с более опытными водителями, когда едите на техосмотр, они вам посоветуют.
Аватара пользователя
Evgeniya.Medvedeva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
30 июн 2014, 18:04

Re: Как не попасть в аферу с страховкой

Сообщение demir-2009 » 03 июл 2014, 07:41

Афeры с автoстрахoваниeм зарoдились oднoврeмeннo с самим автoстрахoваниeм.
1)Вниматeльнo oсматритe сам бланк страхoвки. Наличиe вoдяных знакoв oбязатeльнo. Тeкст дoлжeн быть напeчатан рoвнo и чeткo, бeз спoлзаний, нeрoвнoстeй и размытия.
2) Сeрия и нoмeр настoящeгo пoлиса выпoлнeны высoкoй пeчатью, т.e. рeльeфныe на oщупь. У пoддeлки нoмeр прoстo нанeсeн и рeльeфа (тиснeния) нe имeeт.
3) Бумага настoящeгo пoлиса качeствeнная, плoтная, «дeнeжная». Пoддeлка пeчатаeтся, как правилo, на oбычнoй писчeй бумагe.
4) Вчитывайтeсь в тeкст, oсoбeннo в правильнoсть пeрeнoса слoв. Пoддeльныe пoлиса, как правилo, имeют oшибки, прoпущeнныe знаки прeпинания, oпeчатки.
5) Втoрoй экзeмпляр пoлиса нe дoлжeн быть бoлee ярким, чeм пeрвый – этo, вeрoятнee всeгo пoддeлка. Удачи :)
Аватара пользователя
demir-2009
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
03 июл 2014, 07:41

Re: Как не попасть в аферу с страховкой

Сообщение Олег Тишин » 03 июл 2014, 12:59

Существует Российский союз автостраховщиков (РСА). Если СК присутствует в РСА, то риск остаться обманутым минимальный. Кроме того, при выборе СК стоит изучить отзывы и рекомендации своих знакомых. Также с отзывами можно знакомиться на специализированных сайтах. По отзывам и рекомендациям можно выбрать наиболее подходящую СК.
Аватара пользователя
Олег Тишин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
14 май 2014, 09:07

Re: Как не попасть в аферу с страховкой

Сообщение Misha.Vinogradov » 10 июл 2014, 23:15

Полис ОСАГО лучше покупать в известных страховых компаниях, а не в палатке на улице!
Стоимость страховки у всех страховых компаний - одинакова, т.к. применяется единая формула подсчета. Поэтому что-то "выгадывать" нет смысла, просто обращайтесь в ближайшую крупную страховую компанию. Лучше потратить чуть больше времени, чем поторопиться и потом расхлебывать последствия.
Хотя крупные страховщики нередко используют уловку с отсутствием бланков полисов (оно понятно, ОСАГО ведь не прибыльное мероприятие), что является прямым нарушением Ваших прав, т.к. согласно страховому законодательству отказать в заключении договора ОСАГО страховая компания не имеет права! В этом случае просите, чтобы Вам выдали письменный отказ в выдаче полиса (глядишь, и бланки сразу найдутся), с которым можно идти в Роспотребнадзор и прокуратуру.
Также будьте внимательны, если Вам начнут навязчиво предлагать дополнить страховку тем-то и тем-то - это просто бизнес страховых компаний, ничего дополнительно к полису ОСАГО закон оформлять не предусматривает.
Аватара пользователя
Misha.Vinogradov
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 01:45

Re: Как не попасть в аферу с страховкой

Сообщение vipermeat » 22 окт 2016, 00:57

Ну есть же известные страховые компании, ну и конечно документы смотреть. Но в такой ситуации конечно нет возможности на месте проверить страховую на присутствие в РСА.
Аватара пользователя
vipermeat
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
20 окт 2016, 17:04

Re: Как не попасть в аферу с страховкой

Сообщение le.right » 29 авг 2017, 13:53

Выбрать может и дорогую, но проверенную страховую компанию! :idea:
Аватара пользователя
le.right
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
28 авг 2017, 14:37

Re: Как не попасть в аферу с страховкой

Сообщение Юрий Камышев » 30 окт 2018, 00:53

Просто при оформлении нужно слушать внимательно и вчитываться во все документы.
Аватара пользователя
Юрий Камышев
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
30 окт 2018, 00:50

Re: Как не попасть в аферу с страховкой

Сообщение Anatoliy.Timush » 30 окт 2018, 19:30

дада
Аватара пользователя
Anatoliy.Timush
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
30 мар 2018, 15:57


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron