[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4753: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3887)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4755: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3887)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4756: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3887)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4757: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3887)
Как побороть страх перед вождением автомобиля • Безопасность • Авто Мото Специалист

Как побороть страх перед вождением автомобиля

Обсуждаем правила дорожного движения.

Как побороть страх перед вождением автомобиля

Сообщение nna.P.rogova » 13 май 2014, 23:42

Изображение

Наверняка каждый кто когда то первый раз садился за руль автомобиля или только собирается проехаться испытывают какое-то непонятное чувство охватывает.
Как говорят об этом бывалые водители это «страх перед автомобилем и вождением». Но я скажу, что это прежде всего страх перед ответственностью, который нужно побороть, и есть один лишь метод: больше практики.
Но сегодня автомобиль, как говорил классик, это не роскошь. Я бы даже добавила это необходимое средство для всех современных людей. Поэтому хочешь не хочешь, а страх вождения преодолевать надо. И то как быстро он уйдет будет зависеть только от вас. Ведь когда мы в детстве катались в парке на маленьких машинках, никто из нас и не думал бояться ездить, врезаться в какое то дерево, сделать что то не так. Это наоборот было интересно, мы учились концентрироваться и владеть собой.
Вот и в «настоящей машине», чем быстрее вы научитесь концентрироваться, владеть своими мыслями и координировать их с действиями рук и ног, тем быстрее вы станете уверенным водителем, для которого езда будет не пытка, а отдых по дороге домой после тяжелого дня.
Любой инструктор скажет вам, сам автомобиль ничего не сделает без вас, даже не заведется. Вы и только вы можете управлять им, приказывать ему что делать. Покажите себе и автомобилю кто хозяин и как нужно действовать. Будьте уверены в себе и своих силах.
А об окружающих вас забудьте, каждый едет своей дорогой. И они уж точно не заинтересованы в том, чтобы столкнуться с вами или прижать.
Так что начинающие водители, желаю вам уверенности в себе и концентрации мысли. Трудно купить автомобиль, а ездить на нем легко, вы сами в этом убедитесь!!!
nna.P.rogova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
13 май 2014, 23:06

Re: Как побороть страх перед вождением автомобиля

Сообщение victoria.xx » 01 июн 2014, 18:13

Профессия водителя - самая распостраненная в мире. Все ездят, старички и старушки ездят, значит и у вас получится.
Инструктор находится рядом, он вас подстрахует на первых порах. А чего, собственно, бояться? Двигайтесь только на той скорости, на которой "чувствуете" автомобиль и способны успеть принять решение, отреагировать на изменение дорожной обстановки.
Мастерство приходит пропорционально наезженным километрам. После 30 тыс.км можете с уверенность считать, что состоялись как водитель. Будьте за рулем всегда архивнимательны, никогда ни на одну секунду не отвлекайтесь, уважайте других участников движения, не лихачьте, строго соблюдайте правила: будете ездить долго и получать от вождения удовольствие.
Аватара пользователя
victoria.xx
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
25 май 2014, 16:00

Re: Как побороть страх перед вождением автомобиля

Сообщение Ольга Орлова » 02 июн 2014, 16:37

Хочу поделиться своей историей.
За руль своего авто села не сразу, а спустя 2-3 года, когда приобретенные навыки, и без того хлипкие, были уже подзабыты. Начала ездить систематически только потому, что появилась необходимость возить старшего ребенка в садик, причем второму тогда было месяцев 8.
Ехать самой кое-как и везти при этом с собой двух маленьких детей было очень страшно. Тряслись руки, ноги, бешено билось сердце… Но вот один, два, пять раз, неделю, месяц, полгода… и сегодня я могу сказать, что вполне уверенно чувствую себя на дороге. Меня не напрягает мысль, что надо сесть и куда-то поехать. И пусть сейчас иногда не могу «красиво» припарковаться, меня это не очень беспокоит, потому, что я знаю, всему свое время.
Совет начинающему водителю такой: садиться сразу за руль после автошколы. Не стоит учиться в автошколе «на будущее», «авось пригодиться». На дороге никогда не паниковать и не суетиться, делать все спокойно и обдуманно, вокруг все люди, многие даже понимающие.
Аватара пользователя
Ольга Орлова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
02 июн 2014, 16:36

Re: Как побороть страх перед вождением автомобиля

Сообщение Ольга Олохтонова » 02 июн 2014, 23:23

Не в обиду, однако, по-моему, рекомендация топикстартера сомнительна. Страх страху рознь. Есть обычное волнение из-за предстоящей ответственности, а есть патологическая тревога. Да, в первом случае надо делать именно так, как рекомендует топикстартер, и все наверняка будет отлично. А вот во втором так делать очень опасно, и без помощи профессионального психолога или психотерапевта ничего хорошего из вождения не выйдет. Знаю и человека, который хоть и боялся водить, но сумел это преодолеть, и человека, который не сумел, причем, с моей точки зрения, слава Богу, что и не пытался, а то бы все закончилось плачевно. Безусловно, жаль времени и денег, потраченных на автошколу, но жизнь и здоровье дороже. Грань между обычным волнением и патологическим тонкая, самим, если нет специального образования, отличить сложно, но резонно попробовать протестироваться по шкале Занга для самооценки тревоги (есть в Википедии, ищется Гуглом по запросу "шкала Занга"). Если балл выше нормы, выполнять рекомендации топикстартера нежелательно. Кстати, еще распространенная проблема - страх не столько погибнуть или пострадать, сколько испортить автомобиль. Как справиться с этим, идей пока нет.
Аватара пользователя
Ольга Олохтонова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 июн 2014, 22:56

Re: Как побороть страх перед вождением автомобиля

Сообщение Евгений Стручков » 08 июн 2014, 17:12

Действительно от боязни водить автомобиль может помочь только практика, если конечно это не патологический случай. Лично у меня фобия немного другого рода. Я боюсь ездить в автомобиле, если сам не нахожусь за рулем. Причем последнее время стал замечать, что меня так и подпирает сделать замечание, даже если еду, совсем с не знакомым человеком. Даже потом, прокручивая ситуации на дороге, понимаю, что сам поступал бы точно так же, но чувство тревоги появляется вновь. Может это такая черта характера, все время держать все под контролем?
Аватара пользователя
Евгений Стручков
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
10 май 2014, 07:13

Re: Как побороть страх перед вождением автомобиля

Сообщение binw2 » 11 июн 2014, 03:02

Смотрел как-то передачу, где ведущие задавали этот вопрос единственному гостю студии ... психологу. В конце концов при ответе на этот вопрос психолог порекомендовал обратиться ... к психологу. Я инструктор по вождению, давно работаю, как частный инструктор и сейчас после отмены экстерна подавляющее чисто моих учеников - это те, кто уже закончил автошколу, но желает продолжить учиться. Вывод у меня один - на сегодняшний день купить права и отучиться в автошколе - почти одно и то же. ПДД люди знают в рамках экзаменационных картинок. Чего в вопросах нет, того и не знают; работе педалями автомобиля большинство не обучено, а основы маневрирования не преподаются вовсе - упражнения выполняются кое-как на автопилоте, но при малейших изменениях размеров в сторону реальной ситуации с той же парковкой в городе ... УПС! А потом многие люди читают форумы и задают вопрос "как перестать бояться?" таким же и получают соответствующий ответ - садись, води и страх сам пройдёт с практикой. Но вопрос - как строить дом, если фундамента нет и что за дом выходит на иллюзиях? Не доучились? ИЩИТЕ ТОГО, КТО ДОУЧИТ! Самостоятельная практика без знания основ приведёт лишь к тому, что пройдёт страх перед ошибками, но сами ошибки при этом могут никуда не деться и через 20 лет!
Аватара пользователя
binw2
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 02:47

Re: Как побороть страх перед вождением автомобиля

Сообщение Vladimir.Toots » 25 июн 2014, 10:25

Побороть страх перед вождением мне удалось очень быстро, так ка обучаться пришлось в большом городе, там некогда бояться. Кроме того, спокойно чувствовать себя за рулем помог мой дед, который мне с ранних лет давал управлять своим автомобилем. Новичкам, у которых возникает такой страх, я бы порекомендовал почаще садиться за руль и выезжать сначала на безлюдные места, в дачные поселки и др., потом понемногу выбираться на трассы и ездить по городу. Только опыт и частые выезды помогут, во-первых, чувствовать себя уверенно на дорогах, во - вторых, преодолеть страх.
Аватара пользователя
Vladimir.Toots
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
25 июн 2014, 10:13

Re: Как побороть страх перед вождением автомобиля

Сообщение olga1962liolya » 30 июн 2014, 02:38

Когда я училась водить, то инструктор по вождению говорил: "Рожденный ползать - летать не может". Страх был сильный и перед дорогой, и перед знаками на дорогах, хотя всё знала на зубок, а когда рядом сидел муж, который смотрел на моё вождение критически, у меня тряслись руки и отнималась речь. Как-то мы поехали в Ростов-на-Дону, по трассе ехал муж, а меня посадил при въезде в город. Пока мы доехали, я была абсолютна мокрая, но результат был, я перестала бояться. стала уверенной. Так, чтобы побороть страх, нужно учиться водить в городе, потихоньку, и с практикой страх будет уходить. А ещё я меньше всего боялась водить, когда в машине была сама.
Аватара пользователя
olga1962liolya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
08 июн 2014, 22:22

Re: Как побороть страх перед вождением автомобиля

Сообщение artus4444 » 02 июл 2014, 00:39

Страх за рулём - это очень печальное чувство. Главное, чтобы это чувство не переросло в комплекс неполноценности. А для этого необходимо выполнять самое главное правило водителя. Сокращённо оно называется - УДД. Проще говоря - уступи дорогу дураку (смотри по начальным буквам). Для начала необходимо научиться не мешать друг другу жить на дороге. Затем вы научитесь уважать других водителей. В данном случае имеется в виду водительская этика. И тогда чувство страха станет самым нормальным чувством самосохранения. Как опытный водитель советую вам - больше тренируйтесь на автодроме.
Аватара пользователя
artus4444
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
18 май 2014, 19:55

Re: Как побороть страх перед вождением автомобиля

Сообщение Innokentev.Nikolay » 03 июл 2014, 05:01

Вот мои четыре совета как побороть страх за рулем:
Во-первых, во время обучения не просто слепо подчиняйтесь командам инструктора, а помните, что на дороге все решения вы будете принимать самостоятельно. Попросите, чтобы во время занятий на площадке инструктор, по возможности, находился рядом с автомобилем, а не внутри, а при поездках в город комментировал ваши действия только в случае необходимости.

Во-вторых, преодолеть страх перед вождением автомобиля будет проще, если перед поездкой вы тщательно изучите маршрут, все его повороты, развязки и присутствующие на нем знаки с помощью, например, дорожной карты, а ещё лучше проедете его предварительно в качестве пассажира.

В-третьих, как бы вы не боялись водить автомобиль, старайтесь делать это не только «по необходимости». Редкие поездки особого мастерства не добавляют, а страх вождения только усиливают. Во время первых поездок старайтесь пристроиться за каким-либо неспешно едущим авто и, на первых порах, из поездки в поездку отрабатывайте один и тот же маршрут.

В-четвертых, не злитесь. Вас неизбежно будут подрезать, нервно вам сигналить, старайтесь на это не реагировать. Занервничав, можно наломать немало дров. Если вы растерялись в какой-либо ситуации и не знаете, как поступить, то просто останавливайтесь и включайте аварийку.

Пусть вокруг сигналят и ругаются, не отвечайте на хамство, а спокойно подумайте о возникшей проблеме и как её следует разрешить. Лучше поморгать аварийкой, чем наблюдать свой автомобиль на платформе эвакуатора.

У некоторых людей страх вождения автомобиля сопровождается страхом общения с сотрудниками ГИБДД, не все из которых дружелюбны и вежливы по отношению к «чайникам». Помните, что работа этих людей заключается в обеспечении безопасности движения, а не угрозах.
Аватара пользователя
Innokentev.Nikolay
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
03 июл 2014, 04:11

След.

Вернуться в Безопасность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron