Безопасность - личное дело каждого

Обсуждаем правила дорожного движения.

Безопасность - личное дело каждого

Сообщение Евгений Стручков » 10 май 2014, 13:13

Меня всегда интересовало, почему водитель обязан пристегиваться ремнем безопасности? На безопасность других участников дорожного движения не пристегнутый водитель никак не влияет. А собственная безопасность, по моему - это личное дело каждого. Понятно, что пассажиры должны быть пристегнуты, поскольку за их безопасность отвечает водитель. Также много вопросов вызывает использование детских кресел. Когда у владельца автомобиля есть ребенок, согласен, что тогда он может подобрать кресло по возрасту. А если вы подвозите родственников или знакомых с детьми, то получается, что все родители должны таскать с собой детские кресла, а как быть с общественным транспортом и такси?
Последний раз редактировалось Евгений Стручков 10 май 2014, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Стручков
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
10 май 2014, 07:13

Re: Безопасность - личное дело каждого

Сообщение alexof » 10 май 2014, 13:26

Ну тогда, по сути, что и в автобусах тоже нужно, что бы были ремни безопасности или установленные детские кресла? Безопасность, это сохранение своей же жизни на дороге!! Что не верно? Водитель, несет главную ответственность, так как ведет машину с пассажирами и при не соблюдении любого из правил может привести к фатальному концу будь то родственник, знакомый или даже ребенок. Ремни безопасности, не зря же их придумали, не для того, что бы они просто висели, в том и дело, что половина не знает, зачем они там даже или не разу не пользовались в обще.
alexof
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
10 май 2014, 13:19

Re: Безопасность - личное дело каждого

Сообщение leotrio » 10 май 2014, 16:05

Водитель в любой ситуации должен уверенно контролировать автомобиль, который он ведет. Вот представите ситуацию, когда следует резко затормозить, а при скорости в 40км/час на водителя при резком торможении в спину ему будет давить нагрузка от инерции скорости в 6 тонн. Вот и без ремня безопасности водитель, какой бы он не был, трудно справится с управлением, а то и вовсе утратит управление. В результате сам может повредится и еще повредит людей если будет кого то перевозить и трудно представить, как может развиться ситуация неуправляемого автомобиля для окружающих. Выходит здесь, безопасность, совсем не личное дело каждого...
Аватара пользователя
leotrio
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
10 май 2014, 16:02

Re: Безопасность - личное дело каждого

Сообщение gorozhaninkh » 11 май 2014, 15:18

Вот в этом вот предложении "Безопасность - личное дело каждого", и кроется проблема. Безопасность не личное дело каждого, а обязанность водителя. Вы как человек управляющий средством передвижения обязаны обеспечить безопасность как себя и своих пассажиров, так и других участников движения. Как пример, для начала, можно взять ситуацию, когда водитель не пристегивается ремнем безопасности. Что дает вам то, что вы пристегнулись? Это и более высокий шанс получить минимальные травмы при аварии, и возможность получить дополнительную защиту при аварии, в виде подушки безопасности (на большинстве автомобилей подушка безопасности не раскроется, если не пристегнут ремень), также вы получаете дополнительную фиксацию в кресле (часто при резких маневрах водитель смещается на внешние валики поддержки кресла, что приводит к тому, что он не способен завершить начатый ранее маневр, и соответственно может привести к аварии). Что вы теряете не пристегнувшись? 10 секунд времени? Стоят эти 10 секунд своей жизни и жизни окружающих? Вряд ли.
Ещё говоря о безопасности, хотелось бы особенно обратить внимание на то, что мы почему-то думая о своей безопасности не думаем о окружающих, и этим часто провоцируем аварии, в которые сами и попадаем. Вот например, вы устанавливаете на машину не заводской "ксенон" (ну или любой иной тип света фар, не сертифицированный заводом производителем авто), ставите его естественно чтобы лучше видеть дорогу, что по логике должно обеспечить вам дополнительную безопасность при езде ночью. А что получается в итоге? В итоге вы меняете лампы, и начинаете слепить встречных водителей, при этом, поскольку вы стали лучше видеть дорогу, то начинаете быстрее ехать, получается что встречные водители ослеплены, и могут выехать на встречную полосу, где совершат столкновение с "обеспечившим свою безопасность" быстро движущимся вашим авто. Получается мы стараемся решать проблемы радикальным способом, не задумываясь о последствиях, либо учитывая только часть последствий. А правильным решением проблемы не очень качественного ближнего-дальнего света решить ведь проще простого, просто начать двигаться на той скорости, на которой освещение обеспечит возможность среагировать на внезапно появившееся препятствие, и не страшно если эта скорость на 2 км/ч меньше, чем хотелось.
Ну и такого рода примеров можно привести десятки, главное что хотелось сказать, это - думайте о своей безопасности и о безопасности окружающих, и не забывайте, что лучше опоздать на минуту, чем пострадать самому, либо навредить окружающим.
Аватара пользователя
gorozhaninkh
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
10 май 2014, 14:15

Re: Безопасность - личное дело каждого

Сообщение glebuchka11 » 14 май 2014, 12:31

Правила дорожного движения для того и прописывались, чтобы максимально обезопасить всех участников дорожного движения в случае аварийных ситуаций на дорогах, дискутировать по этому поводу можно до бесконечности, но как говорится кто предупрежден тот вооружен, а политика двойных стандартов есть, была и будет во всех нормативно-правовых документах. Для нас с вами необходимо разумно, грамотно и по возможности беспристрастно подходить к вопросам элементарной безопасности! Ликбез в данном случае неуместен!
Аватара пользователя
glebuchka11
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
14 май 2014, 12:26

Re: Безопасность - личное дело каждого

Сообщение Mihail.Tarakanov » 15 май 2014, 11:58

Сколько нужно трагических примеров, чтобы всё таки заставить людей пристёгиваться?
Если считаете, что Ваша безопасность - ваше личное дело, то нарисуйте татуировку на груди, мол не пристёгивался специально, в случае ДТП не спасать.

Ремень не панацея( накрайняк тебя и мирно стоящего на обочине "впечатать" могут на фуре) но дополнительный шанс выжить или уменьшить травмы, в наиболее распространенных типах аварий увеличивает. А главное - никому и никогда не позволяйте нервировать себя за рулем, «лезть под руку» и давать советы. Даже если это ваша мама. Сейчас за рулем вы, вы отвечаете за безопасность своих пассажиров и только вам надлежить принимать решения. Только так вы научитесь чувствовать себя «хозяином положения» и ощущать себя за рулем спокойно и уверенно.

…все меньше знатоков, ценителей и умельцев, желающих наслаждаться управляемостью автомобиля. Люди становятся примитивней. Чтобы уметь красиво ездить – надо работать над собой, надо учиться, надо хотя бы просто задуматься над разницей стилей вождения. А большинству достаточно просто переместиться. (с)
Аватара пользователя
Mihail.Tarakanov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
15 май 2014, 11:15

Re: Безопасность - личное дело каждого

Сообщение vereck78 » 18 май 2014, 13:53

По поводу ремня безопасности для водителя я тоже считаю, что пристегиваться или не пристегиваться каждый решает сам. Сама никогда не пристегиваюсь, натягиваю ремень только если "моргают" фарами или там, где обычно гаишники стоят. Ремень, на мой взгляд, это еще один повод "накормить" гаишников. Хорошо хотя бы, что не пристегнутые пассажиры теперь сами за себя платят штраф.
А что касается детских кресел я думаю, родители все таки должны "таскать" с собой кресло, если едут куда-то с ребенком, так как ответственность за ребенка несут они, им и "таскать". А в такси уже давно уточняют, при заказе, нужно ли детское кресло и на какой вес и возраст ребенка. Доплата за кресло всего 150 руб.
Аватара пользователя
vereck78
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
18 май 2014, 13:17

Re: Безопасность - личное дело каждого

Сообщение Олег Тишин » 27 май 2014, 13:09

Непристегнутый человек в салоне автомобиля представляет опасность для других людей, которые находятся там же. Представьте себе, если вы влетите своей головой в голову вашего пассажира со скоростью 70 км/ч. Что касается кресел для детей родственников и знакомых, то можно купить за 500 рублей переходник на ремень. Толку от него мало, но удерживающим устройством он является.

vereck78, за непристегнутого пассажира платит и водитель, и сам пассажир
Аватара пользователя
Олег Тишин
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
14 май 2014, 09:07

Re: Безопасность - личное дело каждого

Сообщение Kseniya.Uzikova » 30 июн 2014, 23:36

В нашей стране многие живут по принципу "Пока петух не клюнет,мужик не перекреститься". Это конечно личное дело каждого, но когда св машине едут дети, нужно прежде всего думать об их безопасности. И это лишь отговорки, что дети не хотят сидеть в кресле. У мамочки на руках совершено не безопасно сидеть. При любом столкновении мама своим весом придавливает малыша.Иногда это приводит к трагедии. :( :( :(
Аватара пользователя
Kseniya.Uzikova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
30 июн 2014, 23:17

Re: Безопасность - личное дело каждого

Сообщение Elena.Ivochkina » 04 июл 2014, 01:14

По правилам дорожного движения все обязаны знать и выполнять все требования и правила, которые там написаны и при этом все участники имеет право рассчитывать на то, что и другие участники тоже выполняют эти самые правила правила. Так написано в законе. Но какую картину выдает нам реальность? Господа, ну давайте мы не будем самих себя. Как часто мы пристегиваем ремень безопасности? А ведь именно тезис о том, что все участники рассчитывают на соблюдение правил другими сторонами ни зря прописан в самом начале ПДД. Многие считают это мелочью, но именно из за таких мелочей, а лучше сказать, из за пофигизма человеческого к таким мелочам, происходят страшные трагедии. И предвидеть и предсказать ход этих страшных событий никто не в состоянии. Поэтому только уважение и ответственность ко все сторонам дорожного движения - вот девиз всех тех, кто сидит за рулем и идет по ту сторону тротуара. В вопросах безопасности нет ничего лично!!!! Это касается каждого.
Аватара пользователя
Elena.Ivochkina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
04 июл 2014, 00:32

След.

Вернуться в Безопасность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron