Вырвало шаровую из-за плохой дороги - что делать?

Юридическая помощь автомобилистам.

Вырвало шаровую из-за плохой дороги - что делать?

Сообщение ma-l-v-i-n-ka » 11 июл 2014, 01:27

Я уже два года как водитель Geely Emgrand 8. До сих пор никаких приключений, но как стоило мне выехать за город к бабушке в деревню, то там не то что плохая дорога, а ее вообще нет. Вот из–за этой, так называемой, «плохой дороги» вырвало шаровую. Машина моя застрахована, но в страховом агентстве мне ничего не компенсируют. Говорят, мол - это не страховой случай. А ремонт, как оказалось, стоит не мало. А мне что делать, к кому идти? ГБДД не дает внятного ответа. На руках имею акт и заключение экспертов. Что делать - подавать на суд за плохие дороги, только на кого? Кто знает, помогите советом!
Аватара пользователя
ma-l-v-i-n-ka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 00:06

Re: Вырвало шаровую из-за плохой дороги - что делать?

Сообщение Aleksandr.SHalaev » 11 июл 2014, 10:45

Поломка произошла при попадании колеса в очередную яму? Нужно было вызвать инспекторов ДПС на место и оформить ДТП. Проследить, чтобы они в отчёте описали и саму поломку и состояние дороги в этом месте. И проблем бы с получением страховки не было. Но, как я понял, вы этого не сделали, поэтому доказать теперь где именно вы попали в яму и что именно из-за ям поломка, не имея свидетелей будет невозможно даже в суде.
Заключение экспертов автосервиса говорит лишь о самой поломке, о месте на какой дороге она произошла там не указано.
Последний раз редактировалось Aleksandr.SHalaev 11 июл 2014, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr.SHalaev
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
10 май 2014, 18:39

Re: Вырвало шаровую из-за плохой дороги - что делать?

Сообщение Aleksandr.SHalaev » 11 июл 2014, 10:48

Поломка произошла при попадании колеса в очередную яму? Нужно было вызвать инспекторов ДПС на место и оформить ДТП. Проследить, чтобы они в отчёте описали и саму поломку и состояние дороги в этом месте. И проблем бы с получением страховки не было. Но, как я понял, вы этого не сделали, поэтому доказать теперь где именно вы попали в яму и что именно из-за ям поломка, не имея свидетелей будет невозможно даже в суде.
Заключение экспертов автосервиса говорит лишь о самой поломке, о месте на какой дороге она произошла там не указано.
Аватара пользователя
Aleksandr.SHalaev
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
10 май 2014, 18:39

Re: Вырвало шаровую из-за плохой дороги - что делать?

Сообщение Misha.Vinogradov » 01 сен 2014, 02:10

Прежде чем ответить, хочу уточнить следующее:
- по какой конкретно причине в страховой отказали в выплате? Ведь в некоторых договорах ходовая часть просто-напросто исключена из страховки, у вас случайно не этот случай?
- страховая дала письменный отказ?
- Соблюли ли Вы процедуру обращения в страховую - сроки обращения, оформление справки о ДТП в ГИБДД. Если нет - отказали правомерно.

В случае объективного отказа страховой, Вам придется самостоятельно защищать свои права, а именно обратиться в суд, для чего необходимо выяснить в местной администрации (где живет бабушка), кому принадлежит тот кусок дороги, где Вы попали в яму. Пусть ответят письменно. Далее предъявляете иск к тому, чья дорога (это может быть как муниципальное образование, так и организация - например, завод, НИИ и пр.). По законодательству это их обязанность содержать в порядке дороги. Если дело дойдет до суда - пишите, разъясню подробнее.
Но пока попробуйте выбить из страховой мотивированное объяснение, возможно, Вас просто послали. Идете к руководству, если менеджеры не смогут внятно пояснить.
Аватара пользователя
Misha.Vinogradov
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
08 июл 2014, 01:45

Re: Вырвало шаровую из-за плохой дороги - что делать?

Сообщение stastil » 10 фев 2015, 19:22

А на каком основании отказала страховая? Вы писали туда письменно? и какой был ответ или только на словах?
Аватара пользователя
stastil
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
10 фев 2015, 19:09

Re: Вырвало шаровую из-за плохой дороги - что делать?

Сообщение onlymao31 » 16 июн 2015, 18:13

Так что в отказе страховой написано было, или вы так и не подали письменную претензию?
Аватара пользователя
onlymao31
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
04 июн 2015, 19:33


Вернуться в Правовой форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron