Общение с сотрудниками ГИБДД

Юридическая помощь автомобилистам.

Общение с сотрудниками ГИБДД

Сообщение Aleksandr.Vladimirovich » 09 июн 2014, 00:18

Предлагаю делиться свои опытом в общении с работниками ГИБДД.

На днях меня остановили сотрудники ГИБДД, попросили предъявить документы. На мой логичный вопрос о причине моей остановки сотрудники мне ничего пояснить не смогли. Спустя 30 мин споров, мне сообщили, что покрышки на передних колесах (я тогда ехал на ВАЗ-2109) изношены, после чего на меня был составлен протокол. Данный документ я конечно же не подписал, так как мне не было понятно, каким образом сотрудники заметили на скорости 60 км/час, что мои покрышки изношены. Собираюсь в суде оспаривать причину остановки. Может кто сталкивался с подобными случаями?
Аватара пользователя
Aleksandr.Vladimirovich
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
09 июн 2014, 00:17

Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Сообщение studentusviazi » 12 июн 2014, 18:38

У меня как-то был подобный случай. Я езжу на Мерседесе Вито, 639 кузов. Сотрудники ГИБДД меня как-то остановили и попросили предъявить документы. На мой вопрос что я нарушил, они начали выдумывать различные нарушения, на которые я тут же находил им опровержение ссылаясь на ПДД. В итоге после осмотра моих документов они решили придраться к изношенности колес и стали составлять протокол. Я на нем написал - с протоколом не согласен, буду оспаривать в суде и требовать проведение экспертизы изношенности моих колес. ПОсле этой записи мне пожелали счастливого пути и этот протокол порвали при мне. Видимо просто увидели что машине не очень дешевое и решили что есть возможность поживиться, но не на того нарвались....
Аватара пользователя
studentusviazi
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
15 май 2014, 01:34

Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Сообщение Andreas.Crap » 22 июн 2014, 22:08

Стандартная ситуация, случалась со многими. Когда не к чему придраться находят совершенно левые причины. Конечно, это можно оспорить, но довольно таки трудно. Во-первых, проблема в том, что вы подписали протокол, можно сказать согласились со всем этим. Во-вторых, если у вас покрышки действительно изношены, тогда сотрудник ГИБДД оказался прав, просто заметил это не очень адекватно скажем так, остановил вас, пол часа присматривался и нашел нарушение. За это он может получить какой-то выговор, но не более, штраф с вас снимут. Вот если с покрышками все нормально, тогда вы можете оспорить это в суде, но это не так просто и проблематично, протокол вы подписали и чтобы проверить состояние покрышек нужно проводить экспертизу и если не ошибаюсь в обязанности суда это не входит, вы должны оплатить экспертизу.
Если сумма штрафа не очень большая тогда лучше просто оплатить и забыть об этом. В будущем конечно же лучше поступать так как описал studentusviazi
Аватара пользователя
Andreas.Crap
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
08 июн 2014, 17:33

Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Сообщение robas1 » 25 июн 2014, 12:15

У каждого водителя несомненно есть свой собственный опыт общения с работниками ГИБДД. Даже если мы не нарушаем правила ПДД, остановка по требованию сотрудника ГАИ всегда для водителя небольшой стресс. И для водителя это удовольствие не из самых приятных. Я всегда исхожу из правила, что если есть нарушение, то надо нести и ответственность. Можете мне не поверить, но признание своего нарушения очень часто разряжает обстановку и моя ответственность ограничивается устным замечанием (разумеется за не серьезное правонарушение). Но если, вдруг, предъявляются какие-то необоснованные претензии дело может пойти и на принцип. В указанных выше обстоятельствах уже то, что сотрудники ГИБДД остановили вас не обосновано уже просматриваются нарушения с их стороны. Я не думаю, что остановившие вас и составившие протокол, являются специалистами по техническому осмотру и вправе делать какие-либо заключения. Вы вправе обжаловать действия указанных работников ГИБДД как выше стоящему руководству, так и в прокуратуру и суд.
Аватара пользователя
robas1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
25 июн 2014, 11:25

Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Сообщение Vlad.Spesivets » 30 июн 2014, 00:06

Разговор с ним должен быть коротким, я так считаю. Нету причины остановки? Пожалуйста, листочек и ручку. И пишем заявление о беспричинной остановке. Значит, нам нарушать нельзя? Никаких поблажек они не дают. Даже если там нельзя было не нарушить. Значит и им никаких поблажок! Тем более, с нашими сотрудниками ГИБДД только так и нужно.
Меня остановили как-то за якобы превышении скорости, показывали какой-то прибор, на котором даже мою машину не видно. Только скорость. От куда она взята? Кто его знает. Платить отказался взятку, пол часа возились ( наверное, забыли как протокол составлять, редко же такое делают ), но все же протокол составили. Написал что вину не признаю. В суде дело развалили, так как нету фото/видео фиксации. У меня вопрос: А зачем тогда выдают такие приборы?
Аватара пользователя
Vlad.Spesivets
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
04 июн 2014, 01:57

Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Сообщение le.right » 30 авг 2017, 12:43

А как оспорить? У них есть право остановить и проверить любого человека без причины. например, показался подозрительным. А тут нашлись и нарушения. например, тех. осмотр не пройден. И на тебе штраф! По-сути, это их работа.
Аватара пользователя
le.right
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
28 авг 2017, 14:37

Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Сообщение pancake14 » 31 окт 2017, 12:14

С ними спорить бесполезно. Все равно виноват будешь.
Аватара пользователя
pancake14
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
31 окт 2017, 09:51

Re: Общение с сотрудниками ГИБДД

Сообщение Tygynov » 13 сен 2018, 15:24

хорошо когда есть друзья из ГИБДД
Аватара пользователя
Tygynov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
13 сен 2018, 15:21


Вернуться в Правовой форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron