Вопрос по дарению автомобиля

Юридическая помощь автомобилистам.

Вопрос по дарению автомобиля

Сообщение dim-dragunov » 31 май 2014, 13:52

Здравствуйте, 3 года назад я принял в наследство старенький BMW E-39 1997 года выпуска. Я не оформлял страховых полисов на это авто. Дело в том, что мне захотелось подарить этот автомобиль. Но мне просто лень идти в ГАИ на перерегистрацию прав на наследника. Я просто хочу первым делом пойти к нотариусу для того чтобы оформить дарственную. Надеюсь, что проблемы со страховкой перейдут от меня к новому владельцу этого БМВ. Вопрос в том, каким образом провернуть это дело? Или мне всё равно придётся идти в ГИБДД для перерегистрации?
Аватара пользователя
dim-dragunov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
31 май 2014, 13:33

Re: Вопрос по дарению автомобиля

Сообщение Tamara » 02 июн 2014, 03:53

Добрый день! Если Вы не хотите идти в ГИБДД, советую продать данный авто по упрощенной схеме. Вы просто заключаете договор купли-продажи, передаете ключи и документы (ПТС, СТС) покупателю, а он уже сам едет в ГИБДД снимать авто с учета и регистрировать на себя. В ДКП можно указать любую сумму, отчитываться Вам за нее в налоговой не придется, подавать декларацию 3НДФЛ Вы не обязаны, так же как и платить 13% налог на доходы физических лиц, т.к. автомобиль находился в вашей собственности более трех лет.
Аватара пользователя
Tamara
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
18 май 2014, 03:45

Re: Вопрос по дарению автомобиля

Сообщение Ксения Белая » 07 июл 2014, 10:00

Абсолютно согласна с предыдущим комментатором. Дело в том, что в нашей стране законы устроенны таким образом, что продать проще чем подарить. Естественно сделка формальная, и ни кто не говорит, что Вы должны брать деньги, продажа оформляется только на бумаге. И не забудьте предупредить нового владельца, что на процедуру переоформления дается всего 10 дней. Это говорит о том, что в течении 10 дней он имеет право ездить без страховки и ему придется предъявлять ГИБДД вместе с основными документами, договор купли-продажи.
Аватара пользователя
Ксения Белая
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
06 июл 2014, 23:46

Re: Вопрос по дарению автомобиля

Сообщение le.right » 30 авг 2017, 12:45

Да, продать формально легче. Но потом у покупателя могут быть проблемы. Насколько он вам может верить? ведь вы можете потребовать деньги. А если всплывет, что сделка формальная - проблем потом не оберетесь!
Аватара пользователя
le.right
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
28 авг 2017, 14:37

Re: Вопрос по дарению автомобиля

Сообщение Tygynov » 13 сен 2018, 15:24

Обратитесь с этим вопросом к автоюристы,он вам должен явно помочь!
Аватара пользователя
Tygynov
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
13 сен 2018, 15:21


Вернуться в Правовой форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron