Уаз или Нива

Обсуждение вопросов выбора марки, модельного ряда и вариантов комплектации автомобиля.

Уаз или Нива

Сообщение ivan__grigoriev » 10 май 2014, 21:39

Всем добра! Извечный вопрос, что взять: Уаз или Ниву?! Когда то и я задавался таким же вопросом, но с недавнего времени все разъяснилось и мой выбор - это Уаз.
Я житель "края плохих дорог" и по этому с Уазиком знаком давно, вот уже 11 лет мне верой и правдой служит мой железный зверь, за эти долгие дни он ни разу не подвел, не ну были случаи когда приходилось далеко бежать за трактором, ну а так в плане надежности автомобиль не убиваемый и не капризный. В общем по мима плюсов есть много мелочей и недостатков в Уазе, о которых можно говорить вечно, но если надо ездить по плохим дорогам, то Уаз намного лучше Нивы и поверьте мне я знаю о чем говорю, т.к в моем пользовании имеется и Нива, и Уаз.
Про Ниву скажу так: Нива очень хороша и комфортная для езды по асфальту, но вот по проселочной дороге она все кишки вытряхивает, да и за хлюпенькую подвеску страшно, таво и гляди ненароком заденешь пенек, или ветка влетит, и все - хана. На счет надежности Нива значительно проигрывает Уазу, хотя может мне попалась такая Нива, с которой одни проблемы, машине 5 лет и уже три раза КПП перебирали, да и электроника барахлит….
В общем, каждый выбирает сам, что для него важнее: комфорт Нивы, или проходимость и надежность Уаза.
ivan__grigoriev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
10 май 2014, 20:01

Re: Уаз или Нива

Сообщение mailgcomu » 10 май 2014, 21:49

"Нивы" бороздят бездорожье Канады (!!!), севера США (!!!),
норвежско-шведско-финдлянской тундры. УАЗиков там нету!!!
Это правда !
Аватара пользователя
mailgcomu
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
10 май 2014, 20:41

Re: Уаз или Нива

Сообщение Sega32 » 11 май 2014, 07:08

Однозначно УАЗ лучше! Но смотря для каких целей. У меня был УАЗ 31514 с редукторными мостами и двигателем 75л.с., проходимость как у трактора. Я заядлый рыбак, чтобы выбрать места где поменьше народа и естественно поймать достойную рыбу приходится забираться порой в такие дебри. У нас в Ульяновской области и так дорог нет, а лесные - это отдельная песня. Подвеска очень прочная, рама, рессоры, если едешь большой компанией, а часто выезжали до 7 человек, плюс скарб, не трясет и для проходимости только плюс. Ремонтопригодность очень высокая,везде можно подлезть, в большинстве случаев даже яма не нужна, но и ломается очень часто. Ездил по свежей пашне, реальные броды которые приходилось преодолевать 1 метр, но приходилось снимать ремень генератора и одевать резиновую перчатку на трамблер. Но по трассе - это утюг скорость 80-90км/час, если машина загружена слабо, вытряхнет все кишки, пробег в 300-400 км уже выматывает.Комфорта ноль. Расход топлива по трассе 18л/100км, зимой с прогревами 20л/100км. Во время обкатки был 25л/100км, страшно вспомнить :roll: . Вывод один машина предназначена только для плохих дорог и бездорожья.
Сейчас являюсь владельцем Нивы Шевроле. Комфорт несравнимо выше, динамика почти как у легкового автомобиля, езжу 100-110км/час. Хотя Уазик приучил ездить неторопливо :D . Да конструкция сложнее, много электроники. Но в принципе обычный шестой мотор, жаль слабоват.Очень тяговитая на низах благодаря инжектору. Расход топлива 12л/100км. Ходовка такая же как у Нивы старушки, довольно надежная. Да проходимость ниже, но достойная. Я всегда прежде чем проехать сложный участок прохожу его в болотных сапогах, прощупываю твердое дно. Так что если ездить с головой и не лезть в колею от Кировца или лесовоза, можно проехать почти везде. А если у вас в машине сидят 4 домкрата по 180см и есть топоры и пила, то возможности очень большие :D Багажник маленький-это да. Пришлось на крышу ставить рейлинги и часть скарба привязываю туда. На трассе автомобиль ведет себя уверенно, управляемость очень четкая. Ездил семьей в дальние поездки по 2000км в один конец, усталости почти нет, машина продумана. Есть конечно косяки присущие всем Вазам, но в целом машина удачная. А если учитывать, что все таки процентов 80 пробега приходится на дороги с твердым покрытием то выбор Нивы оправдан больше.
Общий вывод. Если Вы планируете использовать машину в основном в условиях бездорожья и пересеченной местности - то однозначно УАЗ. Если вы больше ездите по асфальту, часто бывают поездки на дальние расстояния, а выезды на бездорожье бывают только периодически (рыбалки, дача) то Нива будет достойным выбором. Специально не рассматриваю УАЗ Патриот и короткую ниву, пишу только те модели на которых ездил сам. Если возникнут вопросы отвечу всем.
Sega32
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
11 май 2014, 06:27

Re: Уаз или Нива

Сообщение Nikolay.Guk » 11 май 2014, 08:42

Я в 2006-м году ездил работать на базу НАТО в Кандагаре. Собственными глазами видел, какое гэ этот "Хаммер".
Это не флуд, прошу читать дальше. Видел, как их двухвинтовые вертолёты каждый день привозили на тросах два-три "Хаммера", которые утром куда-то уезжали вполне в рабочем состоянии. И привозили их не расстрелянными или подорванными на минах, а просто сломавшимися. Видел, что афганцы любят "УАЗ", спрашивал их, почему? Отвечали, что простой и надёжный. Это я к тому, что "УАЗ"ик, на мой взгляд - лучший военный джип!
Я ничего не имею против "Нивы", но считаю, что она хороша для мест с умеренным бездорожьем, где она, безусловно "сделает" многие хвалёные западные джипы, которые на самом деле - обычные 4WD. "Нива" мягче "УАЗ"а, безусловно, но для мест с экстремальным бездорожьем старый, добрый "УАЗ", несомненно - лучше!
Аватара пользователя
Nikolay.Guk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
11 май 2014, 05:06

Re: Уаз или Нива

Сообщение zima2004 » 11 май 2014, 12:14

Мы живем за городом. Проезд к нашему дому нельзя назвать комфортным. Камни и плохая неасфальтированная дорога - главные помехи при проезде. Мы имеем Ниву Шевроле и хочу сказать, что это хорошая и комфортная машина: просторная и практически - вездеход. Даже в дождливую погоду, по непроходимой грязи, за счет полного привода можно проехать практически всегда. Да и расход -8-9 литров для такой машины - это просто отлично. Плюсов много: большой багажник-320 литров, а при сложенных задних сиденьях - 650 литров, кондиционер, подушки безопасности, система противоугонной сигнализации и много других преимуществ.Да и в обслуживании недорогая. А на работе муж ездит на УАЗе-3151-это машина,конечно не такая комфортная, но тоже имеет массу преимуществ: заезд и выезд в любую погоду и на любой местности. Там,где мы не смогли проехать на Ниве, УАЗ проходил без проблем, еще и Ниву вытянул.Так,что тут приходиться выбирать, либо комфорт, либо безотказная рабочая лошадка.
Аватара пользователя
zima2004
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
11 май 2014, 10:29

Re: Уаз или Нива

Сообщение qilmino » 11 май 2014, 13:00

Обе машины, по-моему, в деревне очень полезны, но есть такие отличия: уаз более мощный, считая тоже тот факт, что большинство из машин строятся в базе уазов. У него небольшой объем салона, просто больше топлива идет для выезда с одной точки в другой.
Если берем ниву, с ним еше комфортнее для поездки в районы страны, ездить в поверхности дорог не с трудностью. Просто объем багажника не большой. У меня был нива 2106, из собственного опыта говорю.
Уаз содержит еще плюсов, например количество дверей, и больше 4 человек сможет сесть в нем. Две баки помогут в поездках в огород, или дальный рейс.
Аватара пользователя
qilmino
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
11 май 2014, 12:33

Re: Уаз или Нива

Сообщение ivan__grigoriev » 11 май 2014, 14:23

"Расход топлива по трассе 18л/100км, зимой с прогревами 20л/100км. Во время обкатки был 25л/100км, страшно вспомнить"
Что то с вашей машинкой было не так. По нормам, летняя - 15,9; зима - 18. Но по факту мой Уаз 31519 жрет меньше.
ivan__grigoriev
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
10 май 2014, 20:01


Вернуться в Выбор автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4