Opel Astra 2001 г., опыт эксплуатации

Обсуждение вопросов выбора марки, модельного ряда и вариантов комплектации автомобиля.

Opel Astra 2001 г., опыт эксплуатации

Сообщение gorozhaninkh » 10 май 2014, 14:59

Четыре года назад решил поменять свой старенький ВАЗ 21074, на другой, более качественный и надежный автомобиль. Выбор, с учетом финансовых возможностей, был между двумя авто, Ford Focus (1999-2002 годов производства) и Opel Astra (тех же годов). Проехался на обоих авто и понял, что мне больше подходит Астра. Выбирая между седаном и хетчем, выбрал хетч, не по причине большей универсальности, а просто так как хетч красивее (для меня). Объем двигателя значения не имел. Вообщем была куплена Astra G 2001 года выпуска, с двигателем Z16XL 1.6 16V Ecotec (100 л.с.) и пробегом 140 тысяч километров. В комплектации передние стеклоподъемники, ABS, кондиционер из важного вроде бы всё. Вначале о минусах, за период эксплуатации столкнулся с повышенным расходом масла, проблема решилась на удивление легко и просто, заменой прокладки клапанной крышки. Вторая проблема которая была, это плохо включалась первая передача, так же на удивление легко решилась проблема - ремонтом кулисы, обошелся ремонт в 15$. Следующая проблема которая была, это антифриз в салоне, накапливался под ковриком пассажира, оказалось что в месте соединения входящих патрубков с клапаном отсечки отсоединилась "шпилька" и вот оттуда антифриз и вытекал, ремонтировал сам, где-то за сутки всё сделал (пришлось снимать обшивку передней панели и бардачек). Периодически выскакивал check engine, причина - некачественное топливо, с этим никак не боролся. Теперь к положительным моментам. Кроме вот тех поломок, что описал выше, а так-же замены масла и расходников ничего в машине не менялось и не ломалось (проехал за 4 года 120 тыс. км). Расход топлива, в городе спокойно держался на уровне 7,5 литров, на трассе в зависимости от темпа от 6.5 литров до 7.5 литров. Радовало отличное качество материалов в салоне, ткань и пластик в разы качественнее чем на новых машинах (новые Astra H и Astra J по качеству материалов в разы хуже). Так-же что очень удивило, так это комфорт, тишина в машине на уровне новых машин премиум-класса (с Lexus ES 2013 года выпуска например могу сравнить, на который собственно машину и поменял, так вот Лексусе звукоизоляция хуже, хотя вообщем в плане комфорта он получше конечно, за счет мягкой подвески и габаритов), подвеска в меру жестка, с отличной энергоемкостью. По итогам эксплуатации, могу рекомендовать всем Astra G, как непритязательный и надежный автомобиль с великолепным уровнем комфорта.
Вложения
1676019.JPG
1676019.JPG (67.46 КБ) Просмотров: 5642
1676016.JPG
1676016.JPG (63.62 КБ) Просмотров: 5642
Аватара пользователя
gorozhaninkh
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
10 май 2014, 14:15

Re: Opel Astra 2001 г., опыт эксплуатации

Сообщение Vicki » 10 май 2014, 16:49

Opel Astra G будь то 5-ти или 3-х дверная - машина достаточно комфортная и надежная. Даже, вполне удовлетворительно работает климат-контроль. Единственно плохо, что у нее не долговечны рессоры. При прохождении техосмотра оказалось, что на обеих, как слева, так и справа образовалась трещина. Пришлось заменить. Появились пятна ржавчины на арках.
В принципе, это должна была бы покрывать гарантия производителя, срок которой на кузов ведь 10 лет, но это при условии наличия соответствующих отметок о регулярном сервисном обслуживании, чего у мня не было. Так же плохо то, что на дверцах с торца нет лампочек, поэтому, в темное время суток может быть не очень хорошо видно проезжающим мимо автомобилям, что вы открыли дверцу. В целом же, модель G намного удобнее, и более управляема, чем H, не прожорлив двигатель, даже странно, что ее сняли с производства, ведь ее силуэт и сегодня достаточно элегантный и не архаичный.
Вложения
OpelAstraGCC.png
OpelAstraGCC.png (74.91 КБ) Просмотров: 5636
OpelAstraG0011.JPG
OpelAstraG0011.JPG (78.72 КБ) Просмотров: 5636
OpelAstraG001.JPG
OpelAstraG001.JPG (102.58 КБ) Просмотров: 5636
Vicki
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
10 май 2014, 16:09

Re: Opel Astra 2001 г., опыт эксплуатации

Сообщение gorozhaninkh » 11 май 2014, 14:56

А какого года машинка? Просто странно, что есть очаги ржавчины, кузов ведь оцинкован. У меня вот нигде никакой ржавчины не было. Может арки крыльев просто менялись?
Аватара пользователя
gorozhaninkh
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
10 май 2014, 14:15

Re: Opel Astra 2001 г., опыт эксплуатации

Сообщение Denis.Kochetkov » 16 май 2014, 22:35

Пользуюсь точно таким автомобилем где-то 1,5 года. Приобрел Opel Astra G по совету старшего брата, выбрали, можно сказать, методом втыка, но я еще не разу не пожалел об этой покупке. С момента приобретения поменял только амортизаторы. На дороге держит себя прилично, резину покупаю только Нокиан. В целом автомобиль, я считаю, сделан добротно, на славу. Для среднего класса лучшего варианта с соотношением цены и качества не найти. По сравнению с ВАЗ 21099 на котором ездил три года до этого, то это небо и земля.
Аватара пользователя
Denis.Kochetkov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
16 май 2014, 22:10


Вернуться в Выбор автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron